Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

И возродится Аксуский завод

И возродится Аксуский завод

Рабочие поездки

Жетысуским сельхозпроизводителям и переработчикам будет оказываться всяческая помощь, направленная на увеличение посевных площадей и наращивание объемов готовой продукции. В первую очередь это касается свекловодства. Об этом говорил аким области Амандык Баталов в ходе рабочей поездки в Аксуский район.

Сначала он побывал в Сыртановском сельском округе, где ознакомился с деятельностью КХ «Алихан». Хозяйство считается процветающим в районе, оно крепко стоит на ногах. Его руководитель Берик Тынышбаев рассказал акиму области следующее. В распоряжении крестьян есть около 280 гектаров плодородных орошаемых полей. Парк техники насчитывает с десяток современных тракторов с разнообразным навесным оборудованием от европейских производителей, исключающим ручной труд полностью. В прошлом году здесь решили заняться выращиванием сахарной свеклы. Под сладкий корнеплод было отведено 15 гектаров. Результат превзошел самые смелые прогнозы. При урожайности в 700 центнеров чистая прибыль с одного гектара составила полмиллиона тенге. Стала очевидна выгода свекловодства. Поэтому в нынешнюю посевную под сахарную свеклу «алихановцы» отвели уже 35 гектаров земли. Она была вовремя вспахана и заботливо удобрена. Загодя были приобретены семена высокопродуктивных сортов известной во всем мире французской селекции «ARDAN». Будущий урожай обязательно оправдает надежды сельчан, он будет намного богаче первого. Не возникнет проблем и со сбытом выращенной свеклы. В этом твердо убежден Берик Тынышбаев.
Под размеренный гул работающих в поле сеялок Амандык Баталов доверительно беседовал с людьми. Он отметил, что в текущем году посевы сладкого корнеплода в области увеличились до девяти тысяч гектаров. Немалая их часть приходится на Аксуский район, где действуют шесть ведущих свекловодческих хозяйств. Для того, чтобы помочь им не останавливаться на достигнутых результатах и динамично развиваться, запланировано проведение ряда широкомасштабных мелиоративных мероприятий. Для ремонта и расширения имеющейся оросительной сети из бюджета будет выделено несколько миллиардов тенге. Если на сегодняшний день местные свекловоды засеивают 1600 гектаров, то появится реальная возможность этот показатель существенно увеличить путем уменьшения поливных рисков. В том числе культивировать сахарную свеклу на имеющихся в районе 1800 гектарах залежных земель.
Затем Амандык Баталов ознакомился с ходом реконструкции и модернизации Аксуского сахарного завода. Расположен он в п.Жансугуров. Предприятие, известное в прошлом на всю страну, долгое время простаивало и пришло в полное запустение. Благодаря новому курсу по возрождению былой сахарной славы края вскоре в завод вдохнут вторую жизнь. Аким области побывал в его цехах, производственных и складских помещениях. На месте представители консорциума «Энергомост», который и будет проводить ремонт завода, говорили, что ими уже начат набор персонала. Сформируются четыре квалифицированные рембригады.
Завершено обсуждение и утверждение списка необходимого оборудования для пуска этого сахарного гиганта в строй. Сейчас идет обследование конструкций нескольких заводских корпусов и инженерные изыскания. Также уже есть список стройматериалов, понадобящихся для замены кровли, систем водо- и энергоснабжения.
Заслушав информацию, Амандык Баталов дал поручение сопровождавшим его лицам сделать все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки бездействующий сахзавод стал настоящим лидером отрасли. Для этого есть все возможности, желание, квалифицированные кадры, деньги. Реконструкция предприятия будет проходить в несколько этапов. При этом будет затрачено 8 миллиардов тенге. Но вложения очень быстро окупятся. Кроме того, прямо в цехе аким области принял решение построить для работников предприятия, нуждающихся в жилье, многоквартирный дом. И дал своим подчиненным соответствующие распоряжения.

Андрей Ярополов,

Аксуский район.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   61
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   523
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   695
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.