Среда, 17 Июня 2026

Пенсии, пособия и АСП: все соцвыплаты проводятся в полном объеме в Казахстане

Пенсии, пособия и АСП: все соцвыплаты проводятся в полном объеме в Казахстане

Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщило, что все социальные обязательства государства, предусмотренные на 2022 год, исполняются в полном объеме в установленные сроки, передает Kazpravda.kz.

"С 1 января 2022 года в Казахстане размеры пенсий по возрасту повышены на 7%, размеры базовой пенсии и государственных пособий увеличены на 5%. Эта мера коснулась 4,5 млн получателей. Согласно поручению Главы государства с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы был увеличен на 41%, с 42 500 до 60 000 тенге. Благодаря этому вырастут денежные доходы порядка 1 млн 650 тыс. наемных работников", - говорится в информации.

По данным пресс-службы, по состоянию на 8 января т.г. на счета получателей пенсий и пособий перечислено 176,8 млрд тенге.

"Все средства, предусмотренные на выплату пенсий и пособий в январе т.г., поступят на счета получателей в соответствии с установленным порядком и утвержденным графиком, при восстановлении работы банков второго уровня", - заверили в МТСЗН.

Кроме того, гражданам, получавшим адресную социальную помощь в 4 квартале 2021 года, в связи с действием режима ЧП выплаты будут автоматически пролонгированы на 1 квартал т.г. Эта мера охватит 88 тыс. семей или 432 тыс. человек.

Лицам с инвалидностью, у которых наступает срок переосвидетельствования, на время действия режима ЧП будет продлена инвалидность по ранее установленной группе. Эта мера охватит 2700 человек, добавили в министерстве.

Другие новости

Помогаем и защищаем

Помогаем и защищаем

Центр поддержки семьи Карасайского района во главе...

  08.06.2026   615
Жеткіліктілік шектерін көтеру қазақстандықтардың болашақ зейнетақысын қорғауға бағытталған

Жеткіліктілік шектерін көтеру қазақстандықтардың болашақ зейнетақысын қорғауға бағытталған

Қазақстанда зейнетақы жинақтарын мерзімінен бұрын...

  06.06.2026   818
Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

В Казахстане обновлены параметры порогов минимальн...

  06.06.2026   808
Тепло большого праздника

Тепло большого праздника

Праздничное мероприятие «Счастливое детство» с уча...

  03.06.2026   875
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.