Четверг, 31 Июля 2025

Арендное жилье получат в Жетысу очередники

Арендное жилье получат в Жетысу очередники

В Алматинской области реализуется программа  жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 - 2025 годы.  В текущем году в рамках программы 3836 семей смогут получить жилье. Об этом стало известно в ходе брифинга на информационной площадке Jetisy’ Media.  

“Основной задачей мы ставим обеспечение очередников области качественным и доступным жильем”,- отметил Ерке-Булан Усманбаев, заместитель руководителя управления строительства Алматинской области.  

Обеспечение жильем осуществляется путем строительство арендного, кредитного жилья и стимулированием строительство частных застройщиков с проведением ИКС к районам комплексной застройки. 

В 2022 году за счет бюджетных средств запланировано строительство 304,4 тыс. кв. метров жилья или 3869 квартир (420 жилых домов), из них текущем году планируется ввести в эксплуатацию 350 жилых домов на 3109 квартир общей площадью 241,5 тыс. кв. м., в том числе.  

В целом в текущем году за счет всех источников финансирования планируется обеспечить жильем 3836 семей. Квартиры будут выдаваться многодетным, малообеспеченным семьям и социально уязвимому слою населения.  

Адресность поддержки будет определять «Отбасы Банк» из числа очередников по следующим критериям:

- наличие дохода до 1 прожиточного минимума (36,0 тыс. тенге) на члена семьи;

- срок аренды до 5 лет с пролонгацией при подтверждении статуса нуждающегося;

- средняя площадь арендуемого жилья составляет 60 кв. м. (от 40 до 80);

- для каждого региона будет определено стоимость аренды квадратного метра.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

«Кедергісіз келешек»

«Кедергісіз келешек»

29.07.2025 жылы "AMANAT" партиясының  «Кедерг...

  31.07.2025   50
Формула детского счастья

Формула детского счастья

В Центре адаптации несовершеннолетних города Қонае...

  30.07.2025   192
Рабочие места – рядом

Рабочие места – рядом

В городе Қонаев прошла очередная ярмарка вакансий....

  29.07.2025   280
Акт гуманизма, но не безнаказанности

Акт гуманизма, но не безнаказанности

В Илийском районном суде под председательством суд...

  25.07.2025   518
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.