Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как бороться с религиозным экстремизмом?

на тему дня

В Талгарском колледже агробизнеса и менеджмента под председательством заместителя руководителя областного управления внутренней политики Жаныса Сапаргалиева и заместителя акима Талгарского района Дарменияра Кадырбекулы прошел семинар «О методах и особенностях проведения информационно-разъяснительной работы по актуальным вопросам религиозной сферы», на котором выступили директор культурно-общественного объединения «Білім», ведущий республиканский эксперт Руслан Иржанов и психолог-практик, международный эксперт ОБСЕ Лола Шакимова. В работе семинара приняли участие специалисты акиматов, депутаты маслихатов, религиозные деятели и представители правоохранительных органов Талгарского, Илийского,  Енбекшиказахского и Карасайского районов.

Более 150 собравшихся обсудили вопросы укрепления светского строя нашего государства и профилактики радикализма и экстремизма. Так, Руслан Самарханович в своем выступлении «Информационная война и терроризм: профилактика угроз» акцентировал внимание присутствующих на том, что в наше время телеэкран является сильным инструментом влияния, а информационные технологии несут в себе определенные принципы внедрения в сознание, включающие в себя: информирование, разъяснение, убеждение населения, пропаганду и агитацию (билборды, плакаты, лозунги). К сожалению, у нас, в основном, начинают с четвертой стадии. А ведь еще в 2013 году в Казахстане созданы антитеррористические комиссии (АТК), работающие с 18 религиозными конфессиями и 300 религиозными объединениями. При этом используются: принцип нейтралитета (невмешательство религии в дела государства), принцип толерантности (равные отношения всех религиозных объединений), принцип паритета (все религиозные объединения Казахстан несут равную ответственность). Профилактические меры включают три фактора: общая профилактика (формирование в семье из ребенка лидера с устойчивым мировоззрением), адресная профилактика, петенциарная профилактика (в местах заключения). При этом огромную роль играют имамы, когда в жума-намаз доносят до молодежи ценности ханафитского масхаба. Ведь террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом. Терроризм и религия – это несовместимые понятия, а международный терроризм – это вывеска для бизнеса. К слову, нейролингвистическое программирование и гипноз являются методами псевдохристианских религиозных организаций. А в той же Сирии боевиками движут три мотивации: религиозная, социальная и «компьютерные наркоманы».
Психолог Лола Шакимова рассказала, что, начиная с 2011 года, когда в Казахстане произошла серия терактов, появилось новое направление в психологии – террология. Теракты за 5 лет унесли жизни 90 казахстанцев. При этом террористы последовательно «откатывали» в нашей социальной среде «дагестанскую», «чеченскую», «иракскую», «афганскую», «палестинскую» модели поведения. Так, Саид Бурятский (Александр Тихомиров) – активный проповедник терроризма, уничтоженный российскими спецслужбами в 2010 году, в свое время бывал в Казахстане и открыто вербовал своих сторонников. При этом религиозные радикалы не хотят работать на государство, поэтому большинство из них не трудоустраивалось. За последние 5 лет 445 человек в Казахстане осуждены за террористическую деятельность. А основное триединство, на котором основана цельность народа Казахстана, включает в себя межконфессиональное согласие (религиозную веротерпимость); дружбу народов; уважение к национальным традициям, семейным ценностям, истории.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   71
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   526
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   699
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.