Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Супермаркет приглашает...

Супермаркет приглашает...

Ноу-Хау

На днях в областном филиале АО «Казпочта» состоялось официальное открытие так называемого супермаркета посылок.

Новый формат почтового отделения, который разделен на две зоны: получение и отправка посылок, зарекомендовал себя в нескольких городах Казахстана и получил тысячи положительных откликов от клиентов. 
Теперь подобный сервис доступен и для жителей г. Талдыкоргана. 
Участники мероприятия, а это управляющий директор по экономике и финансам АО «Казпочта» г. Астаны Алия Дыканбаева, секретарь областного маслихата Серик Муканов, заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Гульнар Тойлыбаева, Почетный гражданин города Талдыкоргана Абдыманан Илимжанов и другие, были ознакомлены с работой супермаркета посылок и модернизированным Центральным операционным участком.
Супермаркет посылок - интуитивно понятный сервис, который не предполагает очередей и позволяет получать посылки в удобное для клиента время. Для получения своей посылки клиенту необходимо ввести трек-номер или номер мобильного телефона на специальном терминале, установленном в супермаркете посылок. Данный терминал, обнаружив в системе запрашиваемую посылку, выдает талон с указанием номера ряда и ячейки. Клиенту остается самостоятельно пройти в зал, найти необходимый ряд и ячейку и забрать свою посылку. На кассе, установленной на выходе, клиент должен представить документ, удостоверяющий личность, для проверки оператором сведений о посылке и необходимости оплаты суммы наложенного платежа.
Заместитель директора АОФ АО «Казпочта» Гульжан Рахимбаева:
- В преддверии Наурыз мейрамы мы презентуем первый в областном центре супермаркет посылок. В ближайшее время подобные супермаркеты будут установлены и в пяти районах области. 
Также в супермаркете посылок клиент может самостоятельно отправить посылку в любой населенный пункт страны. Для отправки необходимо приобрести гофротару (тара, упаковка), в цене которой уже учтена стоимость за доставку по РК и присвоен трек-номер. Упаковав свою посылку в специально отведенной зоне, клиент проходит к установленному терминалу по оформлению отправки посылки, нажимает кнопку «Отправить», сканирует наклеенный на гофротаре штрих-код, снова нажимает «Отправить» и сохраняет выданный терминалом талон. По окончании всех действий посылку необходимо оставить на стеллаже для дальнейшей ее транспортировки. На выданном талоне указывается трек-номер посылки, по которому можно отслеживать ее транспортировку по Казахстану.
Управляющий директор по экономике и финансам АО «Казпочта» г. Астаны Алия Дыканбаева:
- В рамках программы трансформации, которая была начата в АО «Казпочта» в 2014 году, одним из главных проектов является модернизация почтовых отделений. Она проходит под финансовой поддержкой фонда «Самрук Казына». Всего по стране до конца текущего года планируется модернизировать 400 подобных отделений. В этом месяце мы открываем 100 модернизированных отделений, одним из которых является ЦОУ города Талдыкоргана.
Также было отмечено, что в областном центре с прошлого года функционируют постаматы, которые установлены в трех точках города. Они призваны облегчить обслуживание населения. Постаматы позволят сократить очереди в отделениях почты: клиент сможет в максимально удобное время подойти к постамату, ввести присланный ему посредством смс-сообщения код и забрать свою интернет-посылку из ячейки. 
В конце мероприятия секретарь областного маслихата Серик Муканов, обращаясь к сотрудникам и клиентам компании, отметил, что в эпоху современных технологий и средств связи почтовые услуги не утратили своего значения и выполняют важную социальную функцию - осуществляют связь между людьми.

Ирина КАРЯКИНА.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   71
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   526
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   699
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.