Вторник, 12 Мая 2026

За знаниями – в Польшу

За знаниями – в Польшу

Международное сотрудничество

Семнадцать юношей и девушек нашего региона стали счастливыми обладателями грантов на обучение в Польше. В минувшую пятницу в талдыкорганском аэропорту состоялась церемония проводов новоиспеченных студентов в Люблин. В ней приняли участие представители управлений здравоохранения, по вопросам молодежной политики, а также родные и друзья виновников торжества. 

Обучение за рубежом для нашей молодежи стало возможным благодаря тому, что в июле текущего года делегация Алматинской области по приглашению Маршала Люблинского воеводства в Люблине побывала в Польше с официальным визитом в рамках развития социально-экономического сотрудничества. На встрече с польскими коллегами заместитель акима области Жаксылык Омар и руководитель управления здравоохранения Асхан Байдувалиев заключили договор с канцлером Люблинской Высшей школы экономики и инноваций Терезой Богайкой о подготовке по гранту студентов из нашей области по циклам «Сестринское дело», «Менеджмент» и «Экономика». 
Желающих учиться в Польше набралось немало. Все они прошли строгое тестирование и собеседование. Обучение будет длиться три с половиной года на английском языке, поэтому приоритет отдавался тем, кто хорошо им владеет. Группу, в основном, составили студенты медицинского колледжа, 1-2-х курсов учебных заведений, выпускники школ. 
Салтанат Калдыханова из Сарканского района узнала о наборе через социальные сети. В текущем году она окончила школу и собиралась поступать в медицинский вуз. Мечтает стать кардиологом. Папа Бакдаулет Калдыханов и дедушка Бабакумар Отеншинов очень рады, что Салтанат будет обучаться за рубежом. Они надеются, что там она получит хорошее образование, благодаря которому станет отличным специалистом. 
Много добрых слов в адрес студентов прозвучало из уст заместителя руководителя управления здравоохранения Эльмиры Ахметовой, руководителя управления по вопросам молодежной политики Айдына Нурмухамбетова, который передал им полотнище государственного флага.
– Мы надеемся, что отучившись в Польше, вы приложите все усилия для дальнейшего развития нашего отечественного здравоохранения на благо населения, – сказала Эльмира Ахметова. 
Поздравил юношей и девушек и дал бата-наставление Алимгазы Райымбеков. 
Студенты, в свою очередь, поблагодарили акима области Амандыка Баталова за предоставленную возможность и пообещали оправдать возложенное на них доверие.

Жамиля Атибаева

 

Другие новости

С заботой о пожилых гражданах

С заботой о пожилых гражданах

На днях жители села Мерей Умтылского сельского окр...

  10.04.2026   3397
Почему молодежь не читает книги?

Почему молодежь не читает книги?

Я - учитель, который почти 50 лет отдал работе в ш...

  10.04.2026   3614
30 добрых новоселий

30 добрых новоселий

В Балхашском районе еще одна многодетная семья пол...

  02.04.2026   4812
Как работает социальное страхование

Как работает социальное страхование

В Алматинской области состоялся брифинг, посвященн...

  01.04.2026   3495
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.