Среда, 07 Октября 2026

Бензина много не бывает

Бензина много не бывает

На злобу дня 

 

36 тысяч тонн  бензина привезут в область

Об этом  сообщили на брифинге, где первый заместитель акима области Лаззат Турлашов прокомментировал  ситуацию с нехваткой бензина  в регионе.

Для того, чтобы исправить сложившуюся  ситуацию, акиматом области  совместно с Министерством энергетики  принимаются все усилия.
-  В связи с плановым ремонтом Павлодарского нефтеперерабатывающего завода возник дефицит горюче-смазочных материалов, данная ситуация не обошла и нашу область. По области  функционируют  335 автозаправочных станций, в том числе  5 крупных сетей «КазМунайГаз», «Sinooil», «Royal Petrol», «Helios», «Газпромнефть», из них 134 АЗС заправляют сжиженным газом. На сегодняшний день оперативный запас ГСМ в вышеперечисленных  крупных сетях составляет порядка 22,5 тысяч тонн, что позволяет обеспечить область в течение десяти дней, а на мелких розничных автозаправочных сетях на пять-шесть дней. Удельный вес области по имеющимся запасам по РК (306 тыс. тонн) составляет 1,3%, находимся на одиннадцатом  месте, - сказал Лаззат Турлашов.
По области стоимость бензина варьируется, на заправках литр АИ-92   составляет от 147 тенге до 159 тенге.
Напомним, что в Талдыкоргане в ночь с восьмого по девятое октября были большие очереди  на многих АЗС. На сегодняшний день ситуация улучшилась, очереди  составляют  от десяти до тридцати машин. 
Затем руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития  Алимжан Тохтасунов  рассказал, что не на всех заправках  имеются  ограничения на получение горючего. 
- На «Sinоoil» и «Газпромнефть» АИ-92 и АИ-96 свободно продают. Их суточные продажи практически в два раза увеличились. Конечно, это вызывало очереди на отдельных заправках. Но на данный момент у нас все под контролем. Каждый день мы проверяем заправки и делаем отчет. Для мониторинга  у нас организованы специальные штабы. Мы прогнозируем ситуацию, достаточно управляемую и стабильную, -  проинформировал Алимжан Тохтасунов.
Отметим, что на АЗС  «КазМунайГаз» все марки бензина отпускают только по талонам, «Royal Petrol» в свободной продаже только АИ-98, остальные марки бензина - по талонам. «Helios» бензин отпускают по талонам и при оплате банковскими картами.
 В свою очередь руководитель департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Турсынбай Галинов  сказал, что уже ведется расследование  по повышению цен  на бензин.  И в скором времени они огласят его результаты.  
 Отметим, что на этой неделе  в Казахстан импортированы 12 тысяч тонн бензина. Основные направления поставок - Карагандинская, Акмолинская область, Алматинская области.
В ближайшую неделю ситуация с бензином гораздо улучшится, обещают спикеры брифинга.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

Житель микрорайона «Жетіген» города Алатау Алматин...

  06.10.2026   146
Рабочие места с перспективой

Рабочие места с перспективой

В Карасайском районе ведется активная работа по со...

  06.10.2026   144
«Күміс жас» – новые возможности для продолжения трудового пути

«Күміс жас» – новые возможности для продолжения трудового пути

Стремление трудиться не зависит от возраста. Реали...

  05.10.2026   175
«Ақылдым» расширяет свои возможности

«Ақылдым» расширяет свои возможности

Незадолго до профессионального праздника казахстан...

  02.10.2026   217
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.