Понедельник, 21 Сентября 2026

Субботник с областным размахом

Субботник с областным размахом

Сегодня, 14 мая, в Алматинской области прошла очередная экоакция в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан». Участие в субботнике приняли более 21 тыс. жителей региона. За день они вывезли 462 тонны мусора, очистили 239 гектаров улиц, дворов и общественных пространств, задействовав при этом 134 единицы техники.
С начала года такие мероприятия проводятся на постоянной основе. Всего за это время организовали 13 общерегиональных субботников, в которых участвовали 311 тыс. человек. С территорий населенных пунктов вывезено 7,3 тыс. тонн отходов. Приведено в порядок 4,5 тыс. гектара, высажено более ста тысяч деревьев. К работе привлечено 1064 единицы техники.
- Сегодня в городе Қонаев в экологической акции «Таза бейсенбі» приняли участие около полутора тысяч человек. В результате совместными усилиями удалось собрать 21 тонну мусора, - рассказала руководитель отдела озеленения и благоустройства управления ЖКХ и благоустройства Алматинской области Алина Тусупбаева.
По ее словам, уборка охватила участки, где ежедневно проходят люди, движется транспорт, работают учреждения и расположены общественные пространства. Именно в таких местах быстрее всего накапливается мусор и именно они требуют постоянного внимания.
К участию в программе «Таза Қазақстан» привлекают сотрудников областного акимата, государственных органов, депутатов маслихатов, общественных деятелей, молодежные и волонтерские объединения, представителей малого и среднего бизнеса. Субботники организовываются так, чтобы охватить как можно больше проблемных участков. 
Масштабная инициатива «Таза Қазақстан» постепенно становится для региона постоянной. Ее смысл в том, чтобы чистота стала обычной нормой жизни. Ведь порядок в городе или селе держится не только на работе коммунальных служб. Он начинается с отношения самих людей к месту, где они живут.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, город Қонаев

Другие новости

Зарыбление - сильная экосистема водоема

Зарыбление - сильная экосистема водоема

На водной глади Капшагайского водохранилища произо...

  21.09.2026   233
Личный пример - в приоритете

Личный пример - в приоритете

В Карасайском районе продолжается реализация прогр...

  21.09.2026   72
Не оставлять после себя - простое правило

Не оставлять после себя - простое правило

Ежедневно тысячи работников коммунальных служб, ор...

  20.09.2026   187
Таза Қазақстан: чистый город - комфортный город

Таза Қазақстан: чистый город - комфортный город

Комфортная городская среда состоит не только из но...

  20.09.2026   193
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.