Вторник, 14 Июля 2026

«Таза Қазақстан»: молодежь провела экологическую акцию в Астане

«Таза Қазақстан»: молодежь провела экологическую акцию в Астане

В Астане в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли очередные работы по очистке территории. Мероприятие, организованное по инициативе акимата района Алматы и молодежного ресурсного центра «Астана жастары», состоялось вдоль улицы Махтумкули. В нем приняли участие активная молодежь и волонтеры, передает официальный сайт акимата столицы.

Во время уборки участники очистили улицы и общественные зоны от мусора, внеся свой вклад в сохранение чистоты окружающей среды. По словам организаторов, главная цель такой инициативы — не только улучшить санитарное состояние города, но и сформировать экологическую культуру среди жителей, а также призвать к ответственному отношению к природе.

«Сегодня в рамках экологической инициативы «Таза Қазақстан» организация «Астана жастары» совместно с акиматом района Алматы проводит субботник. Основная цель мероприятия — внести вклад в сохранение чистоты нашей столицы и сформировать среди жителей культуру бережного отношения к окружающей среде. Чистота города — это общая ответственность каждого гражданина. Этим мы хотим призвать астанчан содержать город в чистоте. Кроме того, чтобы повысить активность волонтеров, мы совместили уборку с различными играми и познавательными интерактивами, организовав субботник в необычном формате», — рассказал руководитель отдела по воспитательной работе с молодежью молодежного ресурсного центра «Астана жастары» Султан Омиргалиев.

Молодые люди, принявшие участие в субботнике, отметили, что такая работа имеет большое значение для общества. По их мнению, чистота города начинается с культуры и ответственности каждого жителя.

«Прошел почти год с тех пор, как я присоединился к волонтерской организации Astana Jastary. За это время я активно участвую в различных экологических и общественных мероприятиях. На сегодняшний субботник мы тоже пришли, чтобы провести летние каникулы с пользой и внести свой вклад в чистоту нашего города. Мы не просто собираем разбросанный мусор, но и стараемся пропагандировать важность бережного отношения к окружающей среде. Чистота Астаны — это общая ответственность каждого жителя, а не только коммунальных служб. Поэтому, я считаю, каждый гражданин должен содержать окружающую среду в чистоте и взять за привычку не сорить», — поделился мнением член волонтерской организации Astana Jastary Абилмансур Амирхан.

Другие новости

В регионе очищают водные артерии

В регионе очищают водные артерии

В Алматинской области программа, инициированная Гл...

  14.07.2026   130
Единство в заботе о селе

Единство в заботе о селе

Более тысячи жителей села Байсерке Илийского район...

  10.07.2026   229
Іле ауданында «Таза Қазақстан» акциясы аясында тазалық жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Іле ауданында «Таза Қазақстан» акциясы аясында тазалық жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Бүгін Іле ауданының Өтеген батыр ауылында республи...

  09.07.2026   201
Чистота района под надзором

Чистота района под надзором

Прокуратура района совместно с акиматами, экологам...

  08.07.2026   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.