Среда, 24 Апреля 2024

Какие схемы чаще всего используют алматинские мошенники

Какие схемы чаще всего используют алматинские мошенники

В полиции Алматы предупредили об активизации мошенников. В связи с этим стражи порядка рассказали о наиболее популярных схемах обмана граждан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.    

Кейс №1 

Злоумышленник производит звонок на мобильный телефон потенциальной жертвы, представляясь сотрудником службы безопасности банка под ложным именем, пытаясь вызвать доверие к себе. Как правило, манера речи является крайне вежливой. Затем мошенник сообщает, что неизвестные пытались произвести взлом платежной карты клиента. В дальнейшем злоумышленник требует следовать инструкциям и сообщать смс-коды. Посредством указанных смс-кодов злоумышленник производит перевод денежных средств с карты жертвы. Как показывает практика, зачастую денежные средства переводятся в Российскую Федерацию либо в страны ближнего зарубежья.

Кейс №2

Еще один часто встречаемый вид интернет-мошенничества связан с объявлениями о продаже товаров и оказании услуг, размещенными на популярных тематических сайтах (Olx.kz, Kolesa.kz) и в соцсетях. К примеру, на указанных сайтах размещаются объявления о продаже какого-то товара, запчастей для автомобиля или оказании какой-то услуги. При этом злоумышленники требуют за товар либо услугу полную оплату или же ее часть. После получения денежных средств на карту, "рекламодатель" попросту пропадает. Более того, зачастую злоумышленники просят отправить свои данные (фото удостоверения личности, фото платежной карты), чтобы удостовериться, что его самого не обманут.

Кейс №3

На сегодняшний день на территории РК действуют различного рода микрокредитные организации, которые предоставляют такую услугу как "онлайн-кредит". Для получения кредита на сайте организации заполняются анкетные и установочные данные, причем с вложением фото удостоверения личности лица, желающего получить заем. Этим также могут легко могут воспользоваться мошенники, если у них есть фото чужого удостоверения личности. По истечении срока возврата денег жертву мошенника начнут искать коллекторские службы.

"Либо еще один пример: фотографии вашей карты и удостоверения личности попали в руки мошенников. При помощи имеющихся данных на ваше имя оформляется онлайн-кредит. При поступлении денег на карточный счет вам звонит неизвестный, поясняя, что ошибочно направил на вашу карту определенную сумму денег. Возвращая денежные средства, жертва мошенников даже не подразумевает, что переводятся кредитные денежные средства, полученные онлайн", – разъяснили в полиции.

Несколько советов, чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Ни в коем случае не сообщайте кому-либо смс-коды, отправляемые банком на ваш мобильный телефон, не сообщайте кому-либо по телефону свои анкетные и установочные данные;

2. Не поддавайтесь излишнему риску, приобретая товар либо получая услуги. Старайтесь увидеть продавца и сам товар перед оплатой;

3. Ни в коем случае не отправляйте фото платежных карт и документов, удостоверяющих личность;

4. По вопросам, связанным с банковскими услугами, обращайтесь непосредственно в call-центры банков, номера которых опубликованы в свободном доступе; 

5. Предупреждайте своих родных и близких об опасности стать жертвами интернет-мошенников;

6. Если вы столкнулись с подобными ситуациями, обращайтесь на пульт "102" либо в ближайший отдел полиции.

 

 

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   188
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   114
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   226
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.