Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Талдыкоргане задержан особо опасный рецидивист

В Талдыкоргане задержан особо опасный рецидивист

В городе Талдыкорган в дежурной части Западного ГОП, начиная с апреля этого года, периодически регистрировались кражи из частных домовладений. Любитель чужого добра выслеживал момент, когда хозяева покидали жилище, а затем проникал в него разными способами. В основном пользовался оставленными открытыми дверями, взламывал замки, разбивал и выдавливал окна. В числе похищенного имущества значились разная бытовая техника, продукты питания, велосипеды, которых в общей сложности оказалось около 10 экземпляров различной модификации.

«Почерк совершения, отсутствие следов и свидетелей наводили на мысль, что кражи совершает опытный вор. Отрабатывая различные версии, сотрудники криминальной полиции проверили множество подозреваемых и вот, наконец, удалось выйти на исполнителя, оказавшегося десять раз судимым особо опасным рецидивистом, 54-летним жителем г. Талдыкоргана», - рассказал начальник Западного ГОП Управления полиции г. Талдыкорган майор полиции Айдын Аденбаев.

Впервые фигурант в конфликт с законом вступил в 15-летнем возрасте и с тех пор за колючей проволокой провел 35 лет. В основном попадался за кражи, но один раз его посадили за причинение тяжких телесных повреждений. Освободился фигурант из мест лишения в феврале 2020 года.

«Подозреваемому на сегодняшний день удалось доказать 12 эпизодов. Часть похищенного мы нашли и вернули законным владельцам, остальное им было продано, а деньги потрачены на собственные нужды. Задержанный оказался крепким «орешком», но наша команда из числа опытных оперативников показала достойную работу и изобличила его, доказав все 12 фактов. Подозреваемый с учетом криминального прошлого содержится под стражей, продолжается его проверка на причастность к другим нераскрытым преступлениям в регионе и на территории Алматинской области», - пояснил майор полиции Айдын Аденбаев.

Все 12 потерпевших тепло поблагодарили сотрудников полиции за поимку опасного преступника.

Пресс-служба Департамента полиции Алматинской области.

Другие новости

Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

Прокуратура проконтролировала погашение задолженно...

  27.03.2024   166
Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   210
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   228
Улов в особо крупных размерах

Улов в особо крупных размерах

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева...

  06.03.2024   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.