Суббота, 20 Апреля 2024

Процветает малый бизнес за «колючкой» в Жетысу

Процветает малый бизнес за «колючкой» в Жетысу

Цех по переработке мясных изделий, расположенный в зоне учреждения ЛА-155/14 ДУИС по Алматинской области, выпускает до 400 кг продукции в сутки и является лидером по уплате налогов в Казахстане, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

В ходе рабочей поездки в учреждения УИС города Алматы и Алматинской области председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов и Уполномоченный по правам человека Азимова Эльвира посетили производственный цех мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.

Данный цех ведет свою деятельность с весны 2019 года. Производство располагается в двухэтажном здании общей площадью в 300 квадратных метров. Полтора года назад состоялось и официальное открытие фирменного магазина этого цеха в Алматы. Продукция имеет в своем ассортименте 25 видов мясных и колбасных изделий, зарегистрированных в «Евразийском экономическом союзе».

«Мы нашли много плюсов работы в «неволе», мы не остановились и двигаемся дальше. После освобождения сотрудники предприятия не будут потеряны, многие получили профессию технологов, которая позволяет иметь доход около 300 тысяч тенге на свободе», - говорит основатель и директор ТОО «Ер-төстік», осужденный Александр Азарянов. По словам директора, его компания систематически проходит все проверки на подтверждение дальнейшего производства и соответствие всем санитарным нормам, а также исправно платит налоги в бюджет страны.

«Несмотря на расположение производства, моя компания - лидер по уплате налогов в Казахстане – я оплачиваю 1,5 миллиона тенге. Всего в проект вложено 110 миллионов тенге, когда как начинал я с 1 100 000 тенге. Несмотря ни на что, я остаюсь патриотом своей страны, я - то дерево, которое вырастет из-под бетона», - заявил осужденный.

В будущем колбасный цех намерен выпускать до двух тонн продукции в сутки. На сегодняшний день в сутки выпускается до 400 кг со штатом в 11 человек. В фирменном магазине цеха трудятся 25 человек (техперсонал, продавцы, водители и.т.д). В дальнейшем, основатель компании намерен увеличить свой штат до 50 человек.

Напомним, в колониях Алматинской области работают 22 субъекта предпринимательства, которые дополнительно создали около 400 рабочих мест. Только в текущем году предпринимателями в учреждении ЛА-155/8 запущено производство кухонного оборудования, в учреждении ЛА-155/14 открыто предприятие по изготовлению сувенирной продукции и предметов мебели из древесины и металла, в учреждении ЛА-155/12 начали производить урны для мусора.

 

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   69
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   83
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   221
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   296
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.