Среда, 24 Апреля 2024

306 попыток суицида школьников Казахстана

306 попыток суицида школьников Казахстана

Более 300 детей в 2020 году пытались покончить с собой из-за травли в школе, об этом сообщила депутат Мажилиса Парламента РК - руководитель рабочей группы Динара Закиева.

"Только за прошедший год 143 подростка совершили суицид, а 306 несовершеннолетних совершили попытку суицида. Более того, с развитием технологий в интернет-пространстве, популяризацией соцсетей актуальным стал и новый вид травли – кибербуллинг", - сказала Динара ЗАКИЕВА на брифинге в СЦК, передает Казинформ.

По ее словам, анализ действующих норм казахстанского законодательства показывает, что они не предоставляют механизмы, предусматривающие профилактику от травли в школе.

"В связи с отсутствием правовых механизмов предотвращения травли мы в итоге сталкиваемся с ситуациями, когда школы не могут вовремя защитить детей, оказать поддержку. И порой такие явления доходят до реальных случаев суицида среди несовершеннолетних".

Депутат утверждает, чтобы разработать программы по профилактике травли в организациях образования, школе, ввести единый и системный подход, необходимо законодательно ввести само понятие буллинга.

Так, в рамках рабочей группы предлагается закрепить в законе само понятие травли - в Закон "Об образовании" и в Закон "О правах ребенка в Республике Казахстан".

Первый заместитель министра внутренних дел Марат КОЖАЕВ привел шокирующий пример:

"В одной из школ нашей страны 12-летние школьники систематически оказывали психологическое давление, то есть троллили, выражаясь на их языке, своего одноклассника за то, что он не умел играть в футбол. Несколько игр футбольной команды были проиграны, и вину взвалили на этого одноклассника, на его плохую игру. Насмешки всего класса над этим одноклассником за плохую игру в футбол привели к тому, что мальчик покончил жизнь самоубийством", - рассказал Кожаев.

Кожаев добавил, что в Великобритании педагоги проходят специальную подготовку для предотвращения всех форм кибербуллинга, а во Франции агрессорам грозит исключение из школы, учителя следят за блогами учеников и помогают жертвам. В Японии, с его слов, с 2013 года действует закон о развитии мер для предотвращения издевательств.

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   219
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.