Суббота, 27 Апреля 2024

Как расследуются уголовные дела о мошенничестве

Как расследуются уголовные дела о мошенничестве

Старший следователь Ескельдинского районного отдела полиции Ильяс Батырханов рассказал об особенностях расследования уголовных дел по статье «Мошенничество».

В своей работе старший следователь часто сталкивается с мошенничеством, совершенным посредством использования сети интернет и сотовой связи.

«Бывало, мошенники, представляясь сотрудниками служб безопасности различных банков, под предлогом того, что на Вашей банковской карточке попытались произвести какие-либо банковские операции, начинают якобы проверку данного факта, при этом стараются узнать у Вас различную личную информацию, в том числе ПИН-код карты, номер банковской карты, VIN-код, ваши анкетные данные и ИИН. Таким образом получают доступ к вашей персональной информации и имеют реальную возможность похитить с вашей банковской карточки имеющиеся на счету денежные средства», - рассказал следователь Следственного отдела Ескельдинского РОП Ильяс Батырханов.

Также имеются факты, когда с просьбой этих же лже-сотрудников (мошенников) устанавливаются в вашем сотовом телефоне различные программы, к примеру «Anydesk». Данная программа позволяет злоумышленнику получить полный доступ к вашему сотовому телефону удаленно и удаленно, посредством данной программы, осуществить перевод и снятие ваших денежных средств через установленные в телефоне банковские приложения «Kaspi», «Halyk bank» и другие.

«Зачастую мошенники могут находиться на территории Российской Федерации на момент совершения в отношении Вас преступных действий, это затрудняет установление их личности и дальнейшее задержание, а также сбор других доказательств, позволяющих выйти на их след и вернуть похищенные денежные средства», - добавил он.

Уважаемые граждане! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому, в том числе банковским работникам, ваши данные, касающиеся банковских карт, а также ваши личные анкетные данные. По всем вопросам о попытках перевода, снятия денег с ваших банковских счетов, не разговаривайте с операторами/сотрудниками СБ банков, а напрямую обращайтесь лично в местные филиалы соответствующих банков. В случае принятия данных элементарных мер предосторожности, Вы не станете потерпевшими в результате преступных действий со стороны мошенников и сохраните ваши деньги в сохранности.

Пресс-служба ДП Алматинской области

 

 

 

Другие новости

Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   85
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   223
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   119
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.