Суббота, 27 Апреля 2024

Мошенники крадут деньги через сим-карты

Мошенники крадут деньги через сим-карты

Мошенники уже научились красть деньги, зная только номер телефона жертвы. При этом для банков совершаемые таким способом операции не являются мошенничеством, поскольку злоумышленники придумали способ совершать двухфакторные авторизации с дубликата сим-карты. «Если перевели деньги с помощью вашей сим-карты, значит это сделали вы», - уточняют специалисты, сообщает Крим-инфо.

По словам экспертов, чаще всего жертвами такого вида мошенничества становятся предприниматели, которые ведут свой бизнес в сети. Злоумышленники связываются с бизнесменами, пытаясь узнать номер телефона. Часто они представляются девушками, пытаясь начать переписку в WhatsApp, где виден номер мобильного телефона.

Позже мошенники делают поддельные доверенности на получение дубликата сим-карты. Когда та готова, злоумышленники обращаются в банк и просят восстановить пароль от мобильного приложения, после чего переводят все средства на другой счет.

Чтобы предотвратить риск таких манипуляций со своими счетами, специалисты советуют выпустить второй виртуальный номер через приложение мобильного оператора, привязав его к основному. Таким образом злоумышленникам будет сложнее узнать, к какому из номеров привязан счет.

Кроме того, рекомендуют сменить смс-авторизацию в банке на пуш-уведомления в приложении, и оформить «запрет передоверенности» в офисе оператора, а переписку с незнакомыми лицами лучше не вести с личного номера.

Эксперты также отмечают, что этот вид мошенничества набирает популярность не только в СНГ. Так, в Великобритании в феврале задержали восемь человек, которые перевыпускали сим-карты американских знаменитостей.

Другие новости

Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   65
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   223
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   118
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.