Среда, 07 Октября 2026

В Жетысу проходит ОПМ «НЕРЕСТ»

В Жетысу проходит ОПМ «НЕРЕСТ»

Сотрудники природоохранной полиции УМПС ДП Алматинской области, совместно с Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства с 5 апреля по 5 июня, а также на отдельных участках с 25 марта по 5 июня на всей территории области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест».

Отметим, что в Алматинской области с начала года силами полиции выявлено 788 нарушений природоохранного законодательства. У браконьеров изъято 2 тонны 79 кг незаконно добытой рыбы, 28,7 кубометров леса и более 20 единиц огнестрельного оружия.

«По выявленным фактам возбуждено 26 уголовных дел, 7 из которых за незаконную добычу рыбных ресурсов, 8 - незаконную охоту, 6 - незаконную порубку деревьев и 2 - добычу редких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. 754 нарушителя природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций на общую сумму около 2 млн тенге» - сообщил старший инспектор ОП ГПП УМПС ДП Алматинской области, майор полиции Серик Байгозинов.

Во время рейдовых мероприятий сотрудники полиции с другими заинтересованными органами будут в усиленном режиме патрулировать устья рек, водоемы и озера Алматинской области.

Пресс-служба ДП Алматинской области

 

Другие новости

«Қауіпсіз үй»: в городе Алатау Алматинской области проводится профилактическое мероприятие

«Қауіпсіз үй»: в городе Алатау Алматинской области проводится профилактическое мероприятие

В городе Алатау Алматинской области с 5 октября по...

  07.10.2026   103
Здоровая привычка семьи

Здоровая привычка семьи

Дети воспринимают поведение взрослых гораздо внима...

  07.10.2026   90
Как провести время иначе

Как провести время иначе

Во время отпуска важно менять не только отношение...

  07.10.2026   92
Цель сильнее привычки

Цель сильнее привычки

Отказ от алкоголя становится более реальным, когда...

  07.10.2026   83
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.