Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Жилищные вопросы военнослужащих

Жилищные вопросы военнослужащих

С 1 января 2018 года во всех войсках и воинских формированиях принята и применяется новая система обеспечения военнослужащих жильем, позволившая полностью реализовать обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем, в том числе через единовременные жилищные выплаты.
Подробный порядок указанных выплат регламентирован Законами Республики Казахстан «О жилищных отношениях», «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также «Правилами обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат».
15 апреля 2022 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих».
В этой связи прокурором гарнизона Г.О. Торебаевым с юристами воинских частей и учреждений Талдыкорганского и Уштобинского гарнизонов проведен круглый стол на тему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих».
На встрече обсуждалась судебная практика по гражданским делам указанной категории (по жилищным спорам), участникам доведены требования действующего законодательства.
За 6 месяцев  т.г. военным судом Алматинского гарнизона рассмотрено 2 гражданских дела по жилищным спорам, а за аналогичный период 2021 года рассмотрено 4 гражданских дела.
К примеру, решением жилищной комиссии воинской части военнослужащему А. было отказано в удовлетворении рапорта о перечислении единовременных жилищных выплат, так как указанный рапорт им был подан после увольнения с воинской службы, то есть решение комиссии мотивировано тем, что на момент рассмотрения рапорта последний утерял статус военнослужащего.
Частью 2 статьи 8 Гражданского кодекса Республики Казахстан регламентировано, что неосуществление прав, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, не влечет прекращение этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
На сегодняшний день сложилась устойчивая судебная практика, согласно которой решения об отказе в перечислении единовременных жилищных выплат бывшим военнослужащим, подавшим соответствующий рапорт после увольнения с воинской службы, судами признаются незаконными.
Участники проявили активность в обсуждении темы и получили ответы на интересующие вопросы.
Обмениваясь мнениями, участники круглого стола отметили, что совместное проведение таких мероприятий принесет большую пользу в правоприменительной практике.
Кроме того, юристы воинских частей и учреждений Талдыкорганского и Уштобинского гарнизонов ориентированы на проведение разъяснительной работы в целях досудебного урегулирования спора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре», в пределах и порядке, установленных законом, прокуратура осуществляет высший надзор за законностью судебных актов, вступивших в законную силу.
Защита прав военнослужащих и членов их семей, конституционных прав человека и гражданина остаётся одной из важных задач в повседневной деятельности органов военной прокуратуры.

Военный прокурор
Талдыкорганского гарнизона
подполковник юстиции   Г. Торебаев

 

Другие новости

Сентиментальный киллер

Сентиментальный киллер

Ежегодно в начале марта свой профессиональный праз...

  29.03.2024   33
Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

Прокуратура проконтролировала погашение задолженно...

  27.03.2024   172
Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   210
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   230
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.