Среда, 06 Мая 2026

Пытались сбыть рога сайги за 55 млн тенге в Китай

Пытались сбыть рога сайги за 55 млн тенге в Китай

Двое мужчин пытались вывезти 500 кг рогов сайги из Казахстана в Китай, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

28 июля около 14:00 часов сотрудники УКП ДП Алматинской области совместно с сотрудниками ДКНБ РК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии задержали 25 и 43-летних граждан, подозреваемых в сбыте рогов сайги.

«В ходе оперативных работ у задержанных было изъято 500 кг рогов сайги. По предварительным данным, подозреваемые пытались сбыть дериваты в КНР за 55 млн тенге. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК РК. Задержанные взяты под стражу. Проводятся все необходимые следственные действия», – сообщил заместитель начальника ДП Алматинской области Ельдар Абдикенов.

В настоящее время выясняется, в какой местности и какое время производился незаконный отстрел краснокнижных животных и сбор их рогов.

 

Другие новости

Шаг - от прошлого к будущему

Шаг - от прошлого к будущему

В Талгарском районе открылся Дом пробации - центр,...

  27.04.2026   330
Безопасность детей – общая забота

Безопасность детей – общая забота

Почти 400 подростков ночью вне дома, сотни проверо...

  26.04.2026   330
Встреча, зажегшая огонь в детских сердцах

Встреча, зажегшая огонь в детских сердцах

Как вырастить здоровую, образованную и высоконравс...

  22.04.2026   253
Спор в пользу клиента

Спор в пользу клиента

В Департамент торговли и защиты прав потребителей...

  21.04.2026   307
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.