Пятница, 26 Апреля 2024

«Телефонный терроризм» - самое распространенное преступление

«Телефонный терроризм» - самое распространенное преступление

Полицейские Жетісу инициировали встречу со студентами высших учебных заведений Талдыкоргана на тему борьбы и профилактики терроризма. В живом диалоге с молодежью приняли участие сотрудники областного Управления по противодействию экстремизму.

Понятие «террор» определяется как устрашение противника путем физического насилия. Борьба с терроризмом требует глубокого и всестороннего изучения, выработки методов профилактики и противодействия на государственном уровне. И для успешного противодействия терроризму каждый гражданин должен обладать знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности.

В рамках учебных занятий давать разъяснения и отвечать на вопросы полицейские начали со студентов 1-го курса Жетысуского университета им. Илияса Жансугурова. Тема занятия - «Правила поведения в случае возникновения террористической безопасности». До студентов доведено такое понятие, как «телефонный терроризм», все еще остающийся одним из наиболее распространенных преступлений, наносящих существенный вред общественной безопасности, серьезный ущерб обществу и государству, при проверке случаев которого затрачиваются значительные бюджетные средства на выезд сил оперативного реагирования.

Информируем, что уголовная ответственность за совершение указанного преступления предусмотрена статьей 273 УК РК. Лицо, уличенное в противоправном действии, наказывается штрафом в размере до 5000 МРП, исправительными работами, ограничением либо лишением свободы на срок до пяти лет. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Управление по противодействию экстремизму Департамента полиции области Жетісу

 

 

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   222
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   121
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.