Среда, 15 Октября 2025

Главная цель – борьба с теневой экономикой

Главная цель – борьба с теневой экономикой

Тему всеобщего декларирования подняли работники налоговой службы на площадке РСК в городе Қонаев. В качестве основного спикера на брифинге выступил Олжас Отар, возглавляющий управление непроизводственных платежей ДГД по Алматинской области.

Всеобщее декларирование предусматривает представление двух форм налоговой отчетности – это декларация об активах и обязательствах формы 250.00 и декларация о доходах и имуществе формы 270.00. Как выяснилось, при вхождении в систему всеобщего декларирования представляется форма 250.00, так называемая входная декларация, которая представляется один раз, а в последующие годы - уже ежегодная по форме 270.00.

Представитель областного департамента госдоходов пояснил, что главная цель внедрения всеобщего декларирования – это обеспечение прозрачности доходов, борьба с теневой экономикой и коррупцией. Как он отметил, прозрачность доходов приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, что в свою очередь позволит направить дополнительные средства на развитие экономики страны и социальных программ. 

Декларацию об активах и обязательствах обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги. Согласно последним данным, всего по нашему региону подать декларацию по формам 250.00 и 270.00 не позднее 15 сентября обязуются 361795 граждан. На начало июля декларацию уже подали 210084 физических лица, или 58%. В том числе по отбору на объект: форму 250.00 подал 69341 представитель бизнес-сообществ, а форму 270.00 140743 человека из числа работников государственного и квазигосударственного секторов, - сообщил Отар Олжас.

В ходе брифинга спикер в качестве примера выделил три крупных района – Илийский, Талгарский и Карасайский, где наблюдается достаточно пассивный процесс сдачи деклараций. Скажем, в Илийском и Талгарском районах входную декларацию по форме 250 оформили лишь 23% представителей бизнеса. Чуть выше этот показатель до 32,3% в Карасайском районе, что не совсем устраивает областную налоговую службу, отмечающую более высокие проценты в других районах. 

Необходимо сказать, что на тему обязательной сдачи декларации нами проводится различные разъяснительные работы. Размещаются информационные посты на ведомственных сайтах, а также официальных страницах в соцсетях (Instagram, Facebook). Только за первое полугодие нашими работниками организовано более 8,5 тысяча разъяснительных работ, в том числе выступления на ТВ, радио и печатных СМИ. Проведены выездные встречи с индивидуальными предпринимателями и руководителями, учредителями юридических лиц на рынках и в крупных торговых домах, а также с государственными служащими, военными и работниками в сфере образования, медицины, Палатой предпринимателей, - отметил спикер.

Также представитель департамента госдоходов акцентировал внимание собравшихся на вопросе оплаты налогов. Выяснилось, что на сегодняшний день задолженность по налогам физических лиц в регионе составила 3282 млн тенге. В эту сумму входит налог на транспорт – 3269,9 млн тенге и налог на имущество – 12,1 млн тенге, в том числе недоимка – 2 439,3 млн тенге и так называемая пеня 842,7 млн тенге. 

Озвучивая цифры, Олжас Отар отметил, что наибольшая задолженность по транспорту приходится опять-таки на Карасайский, Талгарский и Илийский районы. Кроме того, спикер обнародовал цифровые показатели, касаемые налога на имущество физических лиц, не забыв упомянуть количество граждан, относящихся к так называемой льготной категории, тем самым освобожденных от уплаты этого налога. 

- На бумажном носителе декларация об активах и обязательствах, а также декларация о доходах и имуществе представляется в явочном порядке в органы государственных доходов или по почте заказным письмом. А также в электронном виде декларацию можно представить с использованием Интернет-ресурсов. Напомню, что непредставление декларации в установленные сроки в первый раз влечет предупреждение. Но повторное нарушение грозит уже административной ответственностью, – подытожил Олжас Отар.

 

Тимур ЖОЛДЫБАЙ

Другие новости

В Талгаре представили нового прокурора района и обозначили приоритеты работы

В Талгаре представили нового прокурора района и обозначили приоритеты работы

Сегодня в Талгаре прокурор Алматинской области Бер...

  14.10.2025   124
По фактам загрязнения реки Теренкара материалы направлены в суд для принудительной рекультивации земель

По фактам загрязнения реки Теренкара материалы направлены в суд для принудительной рекультивации земель

Факты загрязнения и засыпки русла реки Теренкара в...

  12.10.2025   266
Пенсионные миллиарды:  как пожилым защититься  от мошенников?

Пенсионные миллиарды: как пожилым защититься от мошенников?

С развитием цифровых технологий мошенники придумыв...

  10.10.2025   317
ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

Алматы облысына қарасты Талғар қаласында полиция қ...

  06.10.2025   286
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.