Воскресенье, 15 Марта 2026

Наркобизнесу – заслон!

Наркобизнесу – заслон!

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча с первым заместителем начальника департамента полиции, полковником Багдатом Ашимовым. Он проинформировал представителей СМИ об итогах оперативно-профилактическом мероприятие «Қарасора-2025».
По итогам шести месяцев текущего года на территории области было выявлено более 100 случаев наркоправонарушений, изъято свыше одной тонны запрещенных средств. Выявлены 8 нарколабораторий, из них: две – по изготовлению синтетических наркотических средств и шесть – по выращиванию наркосодержащих растений.
- С начала года задержаны 4 несовершеннолетних – за незаконный сбыт наркотических веществ. С 1 июня по 31 октября в регионе проводится ОПМ «Қарасора-2025». Основные его задачи – пресечение незаконного культивирования наркотиков; уничтожение посевов наркосодержащих растений, а также выявление нарколабораторий, - подчеркнул спикер.
По его словам, за время отработки по ОПМ выявлено 12 фактов уголовных правонарушений. На период его проведения для выявления и пресечения наркопреступлений на территории Жамбылского района и г. Қонаев организована работа двух ночных передвижных блокпостов.
Профилактическая операция «Қарасора-2025» продолжит свою работу до конца октября. Правоохранительные органы призывают жителей региона к сотрудничеству и бдительности: любое сообщение о возможных фактах незаконного выращивания или распространения наркотиков поможет сохранить здоровье и жизни людей, особенно молодежи. Только совместными усилиями можно противостоять наркоугрозе.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Золото после долгой паузы

Золото после долгой паузы

Старший лейтенант полиции Умида Садыкова, представ...

  12.03.2026   157
Меньше формальностей, больше автоматизации

Меньше формальностей, больше автоматизации

В стране вступил в силу новый Налоговый кодекс. По...

  06.03.2026   292
Ағымдағы жылдың 2 наурыз күні М.Мақатаев атындағы №13 орта мектеп базасында «Stop Coruption» тақырыбында жастармен кездесу өткізілді

Ағымдағы жылдың 2 наурыз күні М.Мақатаев атындағы №13 орта мектеп базасында «Stop Coruption» тақырыбында жастармен кездесу өткізілді

Іс-шараның негізгі мақсаты — оқушылар арасында ада...

  06.03.2026   165
Миллиарды возвращены государству

Миллиарды возвращены государству

В ушедшем году в Алматинской области раскрыт ряд к...

  27.02.2026   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.