На страже безопасности людей
В органах внутренних дел верность долгу и присяге нередко становится делом семейным. Ярким примером настоящей преемственности поколений и высокой офицерской чести стала история семьи Тезековых из Уйгурского района, где сын уверенно пошел по стопам своего отца, посвятившего жизнь служению закону и правопорядку.
Основатель этой небольшой династии - ветеран Уйгурского районного отдела полиции, старшина полиции Марат Тезеков. Его профессиональный путь в правоохранительных органах начался в 2009 году с непростой и ответственной службы в изоляторе временного содержания.
На протяжении долгих лет Марат Жакыпжанович честно и безупречно трудился ради спокойствия граждан и обеспечения общественной безопасности. Завершив свою многолетнюю карьеру в должности помощника дежурного дежурной части, в апреле прошлого года почетный сотрудник вышел на заслуженный отдых.
- Для меня, как отца пятерых детей, работа и семья всегда оставались главными жизненными ориентирами, - признается он. – Думаю, что мое честное отношение к труду, строгая дисциплина и преданность выбранному делу стали лучшим воспитательным примером для подрастающего поколения. Сегодня мое дело с гордостью продолжает сын - старший лейтенант полиции Абылай Маратулы.
По словам ветерана полиции, молодой офицер связал свою судьбу с органами внутренних дел в 2024 году и на данный момент успешно выполняет обязанности инспектора группы по работе с личным составом.
Оказывается, выбор профессии не был случайным. Абылай рос, с самого детства видя перед собой отца в строгой полицейской форме, и всегда искренне интересовался тонкостями правоохранительной сферы. Воплотив детскую мечту в реальность, он твердо стоит на страже правопорядка.
Для многих офицеров династия Тезековых служит живым и вдохновляющим примером истинной преемственности поколений, верности Родине и крепости семейных традиций, где любовь к Отчизне и долг перед обществом передаются от отца к сыну.
Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район






