Среда, 08 Октября 2025

Проявили мужество и решительность

Проявили мужество и решительность

 Личный состав воинской части 5514 Национальной гвардии ежедневно заступает на боевую службу по охране общественного порядка и безопасности на улицах города Талдыкоргана, при этом часто проявляет примеры мужества, отваги, решительных действий при возникновении «нештатных» ситуаций.  

Так, 20 марта, примерно в 21:30 часов, войсковой наряд воинской части 5514 в составе рядовых Данияра Халимова, Ризабека Олжина, Сәт Комшабай, передвигаясь по улице Кабанбай Батыра, увидел возгорание 1 этажа жилого дома № 66 и доложил дежурному по команде, при этом ребята вызвали скорую медицинскую помощь и пожарный расчет. 

Солдаты, не теряя времени, приступили к эвакуации людей, находящихся в доме. Тем временем, дежурный по войсковым нарядам воинской части 5514 капитан Ерлан Джетыбаев, оценив обстановку, к месту происшествия дополнительно направил для оцепления и оказания помощи жильцам дома личный состав с других маршрутов патрулирования. Всего сюда прибыло 13 военнослужащих Национальной гвардии.  

До прибытия пожарного расчета, скорой медицинской помощи, сотрудников органов внутренних дел силами войсковых нарядов были эвакуированы 16 граждан. С прибытием пожарного расчета управления ЧС города Талдыкоргана, через 1 час, пожар был потушен.

 Благодаря умелым и решительным действиям личного состава воинской части 5514 Национальной гвардии Республики Казахстан никто из жильцов дома не пострадал. После было установлено, что возгорание произошло в магазине «Семиреченские колбасы». Жильцы дома поблагодарили солдат Национальной гвардии за оказанную своевременную помощь.

В этот же день, в ЦОУ ДП города Талдыкоргана, поступил звонок о том, что на улице Индустриальная, за «Академией боевых искусств», происходит групповая драка неизвестных лиц. Совместно с войсковым нарядом в составе рядовых Владислава Гаррас,  Шамшидина Анафия, Бейбарыса Лес, дежурный по войсковым нарядам лейтенант Арман Касенов направился в указанный район групповой драки.

Увидев приближающихся солдат Национальной гвардии, дерущиеся начали разбегаться в разные стороны, но, все же, были задержаны военнослужащими. Пятерых задержанных доставлены в Западный городской отдел полиции для выяснения обстоятельств и принятия процессуального решения за хулиганские действия.

Весь личный состав за проявленное усердие и решительные действия при ликвидации пожара и обеспечении общественного порядка поощрены командиром воинской части 5514.

Мы рассказали об ежедневных буднях солдат Национальной гвардии Республики Казахстан, когда им приходится проявлять мужество, решительность, отвагу с риском для жизни.

 

 Данара Баймаганбетова,

пресс-служба РгК «Оңтүстік».

 

Другие новости

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

Алматы облысына қарасты Талғар қаласында полиция қ...

  06.10.2025   189
В ТАЛГАРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ДНЕЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ТАЛГАРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ДНЕЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В городе Талгар Алматинской области сотрудники пол...

  06.10.2025   186
Алматы облысында санитарлық-эпидемиологиялық бақылау департаментінде заңбұзушылықтар анықталды

Алматы облысында санитарлық-эпидемиологиялық бақылау департаментінде заңбұзушылықтар анықталды

Алматы облысының санитарлық-эпидемиологиялық бақыл...

  30.09.2025   311
Еңбекшіқазақ аудандық ауруханасында қаржылық және рәсімдік бұзушылықтар анықталды

Еңбекшіқазақ аудандық ауруханасында қаржылық және рәсімдік бұзушылықтар анықталды

Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасына қар...

  30.09.2025   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.