Суббота, 20 Апреля 2024

Сесть за парты с новыми силами

Сесть за парты с новыми силами

Рухани жаңғыру

Во Дворце культуры имени И. Жансугурова прошло традиционное событие педагогов области, дающее старт новому учебному году. В августовской конференции принял участие и аким области Амандык Баталов.

Открыл и вел мероприятие заместитель акима области Жаксылык Омар. Основной доклад представила руководитель управления образования Ляззат Базаркулова, где подчеркнула, что для нашей суверенной страны, которая встала на путь прогресса, хорошо развитая сфера образования – важна в мировой конкурентоспособности. Поэтому для осуществления этих целей в нашей области объем финансирования образования растет с каждым годом. Решение проблем трехсменных и аварийных школ, капитальный ремонт образовательных учреждений, укрепление материально-технической базы оказывают большое влияние на качество образования детей. В настоящее время повышение компьютерной и информационной грамотности является одним из приоритетов этой сферы. В связи с этим было выделено 333 млн 536 тыс. тенге для формирования IT-знаний учеников. На сегодняшний день 84,7% школ имеют доступ к широкополосному интернету, кабинеты 83% школ оборудованы интерактивными досками, 52,3% - лингафонными кабинетами, 47,1% - новыми модификациями. В этом году на укрепление материально-технической базы школ сельской местности было израсходовано 823 млн тенге, 410 школ обеспечены мультимедийным оборудованием. 
- В следующем году наша страна впервые будет участвовать в международном исследовании ICILS, которое определяет компьютерную и информационную грамотность. Потому руководители районных и городских отделов образования должны контролировать обеспечение школ всем необходимым. 
В своем обращении к народу Казахстана Елбасы отметил расширение государственно-частного партнерства в обеспечении детей дошкольным образованием, что является общенациональной задачей. Доля частных детских садов за два года увеличилась на 12,9% и составляет на сегодня 67,3%. В 2016 году было подписано соглашение о ГЧП с 320-местным детским садом «Алтын бесік» г. Талдыкоргана. Совместно с региональным центром развития ГЧП Алматинской области в г. Каскелене разрабатывается концессионный проект по вводу в эксплуатацию детского сада на 150 мест. К концу года планируется ввести 72 из 86 детских садов, охват детей достигнет 93,9%. 
В новом учебном году на основе нового стандарта совместно с первоклассниками ученики вторых, пятых и седьмых классов получат пятидневную учебную неделю. С 1 сентября в рамках перехода на 12-летнюю модель образования учебник «Єліппе» для дошкольного класса будет преподаваться в качестве эксперимента в двух пилотных школах и двух детских садах. 
К сожалению, неутешительны результаты ЕНТ: в этом году наша область слабо показала себя в этом направлении. В национальном тестировании участвовали 9774 выпускника, из них лишь 6968 поступили в высшие учебные заведения, гранты у 3401 выпускника. 
Благодаря новому проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» и программе «Развитие продуктивной занятости и массовое предпринимательство на 2017-2020 годы» в новом учебном году приняты 1535 человек в колледжи по рабочим профессиям за счет республиканского бюджета и 5609 человек за счет областного бюджета, - резюмировала Ляззат Тлеубековна.
Далее выступил заместитель председателя Комитета науки МОН РК Еркин Садыков. В своем докладе он отметил, что «августовское совещание – это хорошая площадка для обсуждения возможностей, задач и вопросов, волнующих систему образования».  Также он подробно остановился на основных направлениях новой государственной программы развития образования и отметил обучение по обновленному содержанию данной программы. 
В конференции также приняли участие педагоги области, которые подняли ряд актуальных вопросов. Они обсудили обновленное содержание образования, конкурентоспособность педагогов, подготовку квалифицированных кадров в системе технического и профессионального образования, дуальное обучение и многое другое.
После принятия резолюции с заключительной речью выступил аким области Амандык Баталов, в которой поздравил всех педагогов с предстоящим началом нового учебного года, пожелал плодотворных успехов в работе. Отдельно отметил и стоящие перед областью задачи в предстоящем учебном году. 
- В наступающем учебном году на педагогов возлагается особая миссия: проводить работу с подрастающим поколением в рамках реализации плана модернизации общественного сознания, предложенной Главой государства в своей статье. Благодаря поддержке Елбасы система казахстанского образования переходит на новый уровень развития, активно формируется современная инфраструктура. В этой связи Алматинская область должна быть в авангарде развития образования и воспитания, - сказал А.Баталов.
В текущем году бюджет сферы образования составил 153,7 млрд тенге, на строительство объектов образования выделено более 27 млрд. В области ведутся строительство и реконструкция 48 объектов образования. 35 школ из 44 будут сданы в эксплуатацию до конца года. 1 сентября будут открыты 24 новые школы, двадцать три из них решат проблему трехсменного обучения, и за счет строительства десяти новых школ в 2018 году она будет полностью решена.
Также Амандык Габбасович обратил внимание присутствующих на имеющиеся недостатки. Среди них: охват детей дополнительным образованием, результаты ЕНТ, неответственный подход к подбору кадров, инциденты с участием директоров школ. Необходимо контролировать работу по развитию трехъязычия, дошкольного, технического и профессионального обучения, реализации программы «Рухани жањѓыру» и обеспечению жильем детей-сирот.
Кроме того, главой региона было дано поручение акимам районов и городов отправить педагогов физики с учащимися на выставку «ЭКСПО-2017» за счет местного бюджета.
Завершилось мероприятие торжественным вручением отличившимся педагогам почетных грамот, благодарственных писем акима области и нагрудных знаков «Почетный работник образования РК» и «Ы. Алтынсарин».

Айгерим Мамраева.

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   80
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   233
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   696
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.