Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Она везде и вечно спутник мой!

Она везде и вечно спутник мой!

1 сентября – Международный день музыки

День музыки – это международный профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, но также это и праздник для всех любителей и ценителей одной из важнейших составляющих нашей жизни – музыки. Музыка, как книга, делает нас добрее, умнее, лучше. В этом году этот замечательный праздник совпал с другим, не менее значимым праздником, Днем учителя! 

Педагог – это даже не профессия, это образ жизни, хобби, увлечение. Наверное, это и есть дорога длиною в жизнь, зовущая и ведущая к бесконечной жизни в душах воспитанников. И в этот день хочется рассказать об учителях музыки в лице единственной в Илийском районе Детской музыкальной школы №1 в п.Отеген батыр. Тщательно отобранный педагогический коллектив с удовольствием и огромным энтузиазмом вкладывает знания в будущее Казахстана - наших детей! За более чем 50-летнюю историю школа воспитала и выпустила огромное количество музыкантов, многие из которых продолжили свое музыкальное образование в средних специальных и высших учебных заведениях (АМК им. Чайковского и КНК им. Курмангазы), а также тех, кто став выпускником, сам стал преподавателем музыки. У нас работают как специалисты с более чем 20-летним стажем, так и молодые талантливые педагоги с высшим профессиональным образованием из лучших вузов страны (КНК им. Курмангазы и КазНАИ им.Жургенова).
На сегодняшний день в ДМШ №1 открыты 5 отделений: отделение эстрадного вокала, отделение народных инструментов (казахские народные и мировые инструменты), отделение фортепиано, отделение теоретических предметов, отделение скрипки! Также при школе уже 3-й год действует детская изо-студия, а учащиеся вокального отделения дополнительно посещают уроки хореографии. Учителя этой школы умеют находить индивидуальный подход к каждому ребенку, с каждым подружиться, каждого понять, полюбить и принять таким, какой он есть. Ведь только тогда педагогу откроется неповторимость и образ каждого из его воспитанников, и «зазвенят колокольчики в их душах»! А результатом совместной творческой работы можно считать ежегодные высокие достижения на областных, республиканских и международных конкурсах. 
Музыкальная школа идет в ногу со временем и держит связь с родителями и учащимися посредством развитых сейчас социальных сетей и, конечно же, официального сайта. Приходите к нам, наши двери всегда открыты для юных дарований!
И в заключение хотели бы вам напомнить прекрасные слова азербайджанского поэта О. Гаджикасимова:

Без музыки не проживу и дня!
Она во мне, она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав, и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей...
Она везде и вечно спутник мой.

 Изетгуль ТОХТЕВА, 
Дарья ЛИ, 
 п. Отеген батыр, 
Илийский район.

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   200
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   390
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   745
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   796
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.