Пятница, 19 Апреля 2024

От теории к практике

От теории к практике

В свете происходящих в мире событий программная статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» стала для казахстанцев важной идеологической направляющей. По поручению акима области Амандыка Баталова в регионе Жетысу принимаются меры по реализации масштабного идеологического документа. В этом направлении активно ведет работу Управление культуры, архивов и документации. 

Программа «Рухани жаңғы-ру» состоит из 4 подпрограмм: «Тәрбие және білім» – воспитание всесторонне и гармонично развитой личности в духе казахстанского патриотизма; «Атамекен» – укрепление у казахстанцев гражданской активности и чувства ответственности за судьбу малой родины; «Рухани қазына» – возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного края; «Ақпарат толқыны» – информирование населения о ходе реализации Программы, создание информационной инфраструктуры, общественного мониторинга реализуемых проектов.
Сфера культуры ответственна за реализацию подпрограммы «Рухани қазына». Она делится на 3 спецпроекта: «Туған жер», «Сакральная география», «Казахстанская культура в современном мире».
В сфере культуры подпрограммой «Рухани қазына» в реестр включены 28 мероприятий. Состоялось открытие мемориального музея «Батыр бабалар». Строительство его здания финансировалось за счет спонсорских средств, а художественно-оформительские работы проведены на средства, выделенные из областного бюджета. Общая сумма, потраченная с двух сторон, составила 465 миллионов тенге. 
Также, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» специалисты областного архива провели для делопроизводителей организаций и учреждений 12 семинаров на темы: «Требования, предъявляемые по хранению документов в ведомственных архивах», «Упорядочение архивных документов в учреждениях». 
Совместно с районными цент-
рами обслуживания населения проведены 78 заседаний «круглого стола» на темы: «Выдача архивных справок», «Архивное дело и правила пожарной безопасности», «Проведение научно-технической обработки», а также организованы 11 экскурсий для студентов и учащихся школ.
В областных СМИ опубликованы 35 статей: «Главное направление в достижении высоких целей», «Өркенімді өсірген басылым», «Новый импульс развития страны», «Намечены четкие цели», «80 лет со дня основания села Басши», «Новый этап роста», «Человек-легенда» – к 105-летию дважды Героя Социалистического Труда Н.Н. Головацкого, «Выдача архивных справок», «Правила оказания государственных услуг», «Третья модернизация Казахстана и глобальная конкурентоспособность», «Послание Президента РК – в центре внимания», «Аяулы асыл жан едің...» – об Оразгуль Амираликызы Нурмаганбетовой, «30-летие Текелийского городского филиала областного архива», «Мерейлі мереке шарапаты». 
 В рамках реализации спецпроекта «Туған жер» подпрограммы «Рухани қазына» проведена презентация 39 книг поэтов, писателей, композиторов и художников – «Жырға тұнған мекенім – Жетісуым!». Они изданы при поддержке акимата Алматинской области. 
В рамках проекта «Туған өлке» были организованы передвижные межмузейные выставки. Они нацелены на пропаганду историко-культурного наследия, знакомство местных жителей с разными музеями области, повышение уровня культуры сельской местности, обмен опытом между музеями. Проект охватил 55 тысяч человек и 20 музеев.
Также был осуществлен проект «Жауқазын дауыстар». Его цели – поддержка молодых исполнителей, контроль роста их творческого потенциала. Молодым талантам оказывается содействие в участии в областных, республиканских и международных конкурсах.
В целях патриотического и духовного развития населения области, пропаганды истории и культуры родного края, города, села осуществляется проект «Туған жерге туыңды тік». В его рамках проводятся музыкальные вечера, творческие встречи с известными деятелями культуры, искусства на свой родной земле. Популяризуются их творчество, духовное наследие. 
Разработаны 24 крупных проекта. «Еңселі ауылым – ертеңім» направлен на ремонт, укрепление материально-технической базы и работу всех 243 объектов культуры, повышение уровня качества оказания услуг населению.
Проект «Ауылым – алтын бесігім» проводился среди сельских домов культуры и клубов с 12 июня по 19 июля текущего года согласно конкурсному графику. В нем участвовали 34 сельских дома культуры и клуба.

Бейбит МАМЛЕЕВ

 

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   189
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   671
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   621
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   761
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.