Среда, 07 Октября 2026

Немеркнущие страницы столетий

Немеркнущие страницы столетий

«Рухани қазына» - одно из важнейших направлений программы «Рухани жаңғыру» ставит своей целью возрождение в обществе интереса к нетленным духовным ценностям, олицетворяющим национальную самобытность казахской нации, величие кочевой цивилизации номадов, которые дошли до нас в традициях, обрядах, образе жизни и менталитете, сохранившихся благодаря генетической памяти народа.

Гордость за историю государства и родного края наши соотечественники должны впитать еще в колыбели, вместе с молоком матери. И мы должны отдать дань уважения и благодарности людям, сумевшим сохранить бытовые традиции народа, и более того, воссоздать их, буквально по крупицам собирая материальные памятники прошлого. 
Мухамед Исабеков – житель села Нура Енбекшиказахского района, большую часть своей жизни посвятил этой благородной цели. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия, он вместе со своими сподвижниками-односельчанами стоял у истоков возрождения казахской национальной охоты с ловчими птицами.
Если обратиться к истории, то традиции охоты с ловчими птицами существуют у многих народов мира, но еще в средние века нашей эры они потеряли свое прикладное значение и стали одним из видов развлечения для знати. Русские князья любили соколиную охоту в глухих чащобах густых лесов, охота с соколами до сих пор остается излюбленным развлечением иранских шейхов, английские короли также были обязаны, согласно своему статусу, участвовать в соколиной охоте, не случайно она называется королевской охотой. Если выразиться современным языком, то охота с соколом и ястребом превратилась в один из элитных видов спорта. А казахи – единственный народ в мире, который использовал охоту с ловчими птицами не только как развлечение, но и как ремесло, вплоть до 40-х годов прошлого столетия.
 И казахи, опять же единственный народ в мире, который благодаря своему генетическому коду сумел приручить орлов - птиц гордых и сильных. Охота с беркутами – один из видов занятий казахов, еще с седой древности. Были случаи, когда в годы джута один охотник с беркутом или орлом спасал от голодной смерти целый аул. Ведь в отличие от соколов и ястребов, которые могли охотиться только на мелкую дичь – зайцев, куропаток, уток, беркуты могли справиться с сайгаками, архарами, с хищниками-волками. Рассказывают в народе, что иногда беркуты могли завалить балхашских тигров в тугаях.
Почему же охота с беркутами, как вид занятий казахов, практически исчезла во второй половине прошлого века, сохранившись лишь в отдаленных, труднодоступных, горных аулах. Причина проста. Политика Кремля была направлена на подавление национального самосознания и национальной самобытности казахов во всех сферах жизни. Впрочем – это коснулось, правда в меньшей мере, и других народов бывшего Советского Союза. Но распад СССР, воздух свободы и обретения независимости, разбудили дремавшие десятилетиями в тисках советской политики чувства и национальное самосознание казахского народа. В 1990 году в с.Нура было образовано в общество по охоте с ловчими птицами «Жалаир Шора», ставшее центром возрождения этого национального вида спорта в Казахстане и давшее толчок его развитию в других областях республики. А начиная с 1995 года, стали проводиться ежегодные республиканские соревнования «Сонар» под эгидой республиканской федерации по национальным видам спорта.
«Сонар» сразу привлек внимание иностранных туристов своей неповторимой экзотикой и величественной картиной гармоничного взаимодействия человека и птицы на дикой природе. Нужно было видеть, как завороженно, затаив дыхание, смотрели гости из Европы, Японии и Азии на парящего в небе беркута, который внезапно падал камнем вниз, настигая, мелькающую среди каменных валунов дичь – лисицу или волка. Кстати, беркутчи из Нуры еще в конце 90-х годов по приглашению были гостями на открытом первенстве Великобритании с участием спортсменов из многих европейских стран и где присутствовала королева Елизавета.
В 2003 году Мухамед Исабеков открыл единственный в Казахстане музей национального вида охоты с ловчими птицами, который в настоящее время возглавляет его родная сестра Динара Серикбаева и общественный фонд «Жеті қазына» по разведению охотничьих собак казахской породы тазы.
Экспонаты этого уникального музея собирал сам Исабеков и его ближайшие друзья. Мухамед ага вдоль и поперек излазил горы и ущелья на территории Енбекшиказахского и Райымбекского районов. Сейчас в музее имеются наконечники стрел и копий, обломки сабель и кинжалов, каменные изваяния VI-VIII вв., н.э. тюркского периода, глиняная и керамическая посуда, украшения из серебра ХV-XIX вв., другие изделия.
В книге почетных гостей музея много известных имен. Например, потомок графа Шереметьева, который побывал в музее вместе с Даригой Назарбаевой, оставил в книге восторженную запись о своих впечатлениях, когда увидел среди экспонатов фитильное ружье русских мастеров-оружейников, найденное в наших горах. Посол Великобритании Кэролайн Браун вместе со своими коллегами из других стран уже трижды побывала в музее, ей также показали охоту с беркутами и тазы. Леди тоже оказалась без ума от увиденного, о чем и оставила запись в книге. Есть здесь автограф и наследного принца Саудовской Аравии. 
Что касается тазы, то у Исабекова в настоящее время 15 особей жетысуской или иначе, южной породы тазы. Порода тазы делится на три вида: сары-аркинская белой масти, восточно-казахстанские голубой масти и жетысуские голубой масти. Скрещивать их между собой не рекомендуется, так как они могут утерять свои уникальные способности. Первые два типа тазы приспособлены для охоты в зимний период, а южный вид - для охоты в жаркую летнюю пору. 
Пошел по стопам отца и сын. Куаныш Исабеков – многократный чемпион Казахстана по охоте с беркутами. Кстати, ему рукоплескали 10000 зрителей, стоя на стадионе во Франции, где он принимал участие на показательных выступлениях по охоте с ловчими птицами. Когда он продемонстрировал казахскую джигитовку верхом на коне с беркутом в руках, французы были в шоке. А ведь лукавые французы, чтобы испытать казахского джигита, подсунули ему необъезженного, полудикого коня. Еще Куаныш Исабеков – автор книги «Саят» о беркутах и беркутиной охоте, завоевашей II место на книжной выставке стран СНГ в Москве.
Можно долго говорить об этих удивительных людях из села Нура, но главное, что они есть и бескорыстно вкладывают свою лепту в возрождение духа и традиций «Мәңгілік Ел».
Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район. 

 

 

Другие новости

Психиатрия в медицине: услышать человека вовремя

Психиатрия в медицине: услышать человека вовремя

В современном мире забота о психическом здоровье с...

  07.10.2026   61
Когда профессия становится судьбой

Когда профессия становится судьбой

Акушерка родильного отделения Городской многопрофи...

  06.10.2026   155
Алматы облысында 103 қызметіне 403 мыңнан аса қоңырау түскен

Алматы облысында 103 қызметіне 403 мыңнан аса қоңырау түскен

Алматы облысында тұрғындарға шұғыл әрі сапалы меди...

  06.10.2026   146
Дышать полной грудью

Дышать полной грудью

Врачи Алматинской области говорят об ощутимом спад...

  05.10.2026   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.