Пятница, 26 Апреля 2024

Антикоронавирус: как работают мобильные бригады

Антикоронавирус: как работают мобильные бригады

На сегодняшний день в Алматинской области активно работает 391 мобильная бригада  для оказания амбулаторно-поликлинической помощи на дому пациентам с признаками острого респираторного заболевания, с подозрением или больным COVID-19, пневмонией.

В связи с большой  нагрузкой на скорую медицинскую службу и для обеспечения максимальной доступности медицинской помощи с июля в Алматинской области организованы мобильные бригады на вызовы пациентов с короновирусной инфекцией, подозрениями на пневмонию, а также для предотвращения осложнений у пациентов уже после перенесенной инфекции и лечения в стационарах.

В состав бригад вошли: терапевты, фельдшеры, медицинские сестры. Мобильные бригады по оказанию скорой медицинской помощи абсолютно бесплатны для пациентов. Оплата услуг мобильных бригад полностью оплачивается Фондом медицинского страхования по Алматинской области. Количество бригад определяется из расчета - одна мобильная бригада на пять тысяч человек.

Мобильные бригады при выезде на дом могут оказывать следующие услуги:

- первичный осмотр пациента, оценка степени тяжести; проведение забора анализа с подозрением на СOVID-19 методом экспресс-теста и (или) ПЦР-теста; по показаниям выдают направления на рентгенографию или компьютерную томографию;

- проведение пульсоксиметрии, в случае снижении сатурации кислорода в крови ниже 93% организация аудио- или видеоконсультации с необходимым профильным специалистом– консультантом, на дому пациенты получают необходимое назначение.                            

В зависимости от состояния больного мобильной бригадой на месте производится оценка и дальнейшая корректировка лечения или же госпитализация больного в стационар (в этом случае мобильная бригада вызывает бригаду скорой помощи).

Фонд медицинского страхования напоминает, что для улучшения качества медицинских услуг, которые оплачиваются Фондом, пациенты могут свои обращения и предложения для медицинских организаций оставлять в мобильном приложении Qoldau24/7. Каждый гражданин может проверить и определить свой статус медицинского страхования, или же прикрепить необходимые документы для подтверждения статуса страхования.

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9833
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10206
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10097
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.