Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как правильно и с пользой носить маски

Как правильно и с пользой носить маски

Врач-инфекционист поликлиники городской клинической больницы № 7 города Алматы Бахытгуль Абдижамиева рассказала, как правильно и с пользой носить медицинские маски, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам врача, заражение коронавирусной инфекцией происходит аэрозольным путем. В местах массового скопления для самозащиты необходимо обязательное ношение масок.
«Одноразовые маски предназначены для частой смены, то есть каждые 2-3 часа их надо менять на новую. При ношении маски она должна плотно закрыть нос и рот. Тряпичные маски, возможно, более экономичны, но не стоит забывать о том, что их надо часто стирать и дезинфицировать. По моему мнению, это личное предпочтение каждого человека. При соблюдении норм их ношения приемлемы оба вида масок,- рассказала Бахытгуль Абдижамиева.
Как отметила специалист, маска также должна плотно фиксироваться.
«При наличии завязок на маске их следует крепко завязать. При наличии специальных складок на маске их надо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа ее следует плотно пригнуть по спинке носа для обеспечения более полного прилегания к лицу. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками», - отметила она.
Кроме того, в медицинских организациях и лицам, находящимся на домашнем карантине, менять маску следует не реже одного раза в два часа.
«Не надо прикасаться к маске во время ношения. Снимать маску надо за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности. После того, как вы сняли маску, не прикасайтесь к лицу и сразу же вымойте руки. Это поможет избежать контакта с вирусом, даже если вы случайно коснулись поверхности маски. Во избежание распространения инфекции через тканевые маски их необходимо часто стирать и аккуратно с ними обращаться. При явных признаках износа ткани необходимо заменить», - посоветовала врач-инфекционист.
Мнения на сегодня расходятся, когда речь заходит об утилизации использованных медицинских масок, чтобы не распространить инфекцию. Многие считают что, использованные маски достаточно выбросить в обычный мусор, другие уверены в необходимости предварительной дезинфекции, третьи предлагают давать использованным маскам «отлежаться» дома, некоторые выступают за утилизацию в герметичных пакетах, и за установку специальных контейнеров для сбора масок и перчаток.
«По крайней мере, то, что все сейчас могут сделать за себя - это использованные маски, перчатки и бахилы выбрасывать в плотно завязанном пакете. Перед утилизацией их можно разрезать, чтобы избежать перепродажи недобросовестными продавцами. Их надо утилизировать как бытовые отходы, они представляют опасность непосредственно, когда снимаются. И после какого-то времени. В домашних условиях использованные маски и салфетки необходимо сложить в отдельный пакет, плотно и герметично закрыть его и только после этого выбросить в мусорное ведро», - добавила Бахытгуль Абдижамиева.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8885
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9262
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9114
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.