Среда, 17 Апреля 2024

Советы по питанию и физнагрузке для пожилых после COVID-19

Советы по питанию и физнагрузке для пожилых после COVID-19

В Центре геронтологии рассказали, на что обратить внимание в период реабилитации после коронавируса

Реабилитационные программы для переболевших COVID-19 людей старшего возраста включают кардио-респираторные упражнения и сбалансированное питание, рассказала заместитель руководителя Центра геронтологии больницы медцентра управления делами президента Казахстана Тамара ВОЩЕНКОВА в интервью агентству Sputnik Казахстан.

"Гериатрические пациенты особо уязвимы в отношении последствий острого дистресс-синдрома (острой легочной недостаточности – Sputnikпри COVID-19. В числе наиболее специфических для лиц старших возрастных групп - прогрессирование физической слабости", - сказала Вощенкова.

Пока данные о долгосрочной гериатрической реабилитации еще недоступны, в научных источниках информации преимущественно представляются описания текущих стратегий реабилитации пожилых.

"Тем не менее большинство из них ориентированы на разработку и выполнение индивидуального, интегрированного с индивидуальной переносимостью, комплекса кардио-респираторных упражнений и сбалансированное питание", - рассказала медик.

Его реализация начинается с момента исчезновения кислородной зависимости и продолжается длительно в домашних условиях

Что касается питания, то врач рекомендует сформировать следующие привычки: не переедать, но и не голодать; пить больше воды, но меньше чая и других напитков; ограничить потребление соли, а лучше вообще отказаться от ее использования.

Дело в том, что количество соли, которое не вызывает проблем со здоровьем, составляет не более 6 грамм в день. Как правило, этот объем превышает количество соли, поступающей с обработанными продуктами (супы, каши, хлеб, прочее), отметила она.

"Отказаться от досаливания еды - убрать солонку со стола! - лучшее решение, особенно для пациентов старших возрастных групп. Избыток соли, получаемый при досаливании еды за столом, способствует повышению артериального давления и ряду осложнений (с ним связаны инсульт, инфаркт). Соль усугубляет почечную недостаточность и другие возрастные болезни", - пояснила Вощенкова.

Если хорошо переносятся, то из продуктов она посоветовала отдавать предпочтение блюдам из овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирного мяса и рыбы.

"Из физических упражнений: это прежде всего ходьба, если при этом еще и выполнять упражнения для рук – отлично! Упражнения должны выполняться несколько раз в день, постепенно, в зависимости от их переносимости (они должны выполняться с удовольствием!), увеличиваться по времени и расширяться по разнообразию", - сказала Вощенкова.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9523
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9894
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9772
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4874
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.