Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как сильно облучает компьютерная томография?

Как сильно облучает компьютерная томография?

В одном из казахстанских Telegram-чатов обсуждают сообщение о том, что во время процедуры КТ (компьютерной томографии) человек получает такую же дозу облучения, как если бы он находился в 2,5 км от эпицентра взрыва ядерной бомбы в Хиросиме.

Это не так. Компьютерная томография делает многослойное изображение внутренних органов, чтобы оценить их состояние. КТ легких, например, назначают при коронавирусе, чтобы врач мог оценить процент поражения легких, сообщает stopfake.kz.

Работа компьютерного томографа основана на использовании рентгеновских лучей. Точно такие же лежат в основе работы рентгеноаппаратов или аппаратов для флюорографии. Но, в отличие от обычного рентгеноаппарата, компьютерный томограф делает не один снимок, а целую серию. Это позволяет врачам увидеть объемную проекцию того, что происходит, например, в головном мозге, легких или брюшной полости.

Во время компьютерной томографии человек получает малую дозу рентгеновского облучения, равную приблизительно 6-8 миллизивертам, в зависимости от сканируемой области тела и продолжительности процедуры. Риск для здоровья при проведении этой процедуры минимален: доза радиации, получаемая в процессе КТ-сканирования, такая же, какую вы получаете в естественной окружающей среде в течение 1-3 лет.

Рентгеновские лучи являются электромагнитными и ионизирующими волнами, но не имеют ядерного происхождения. То есть характер облучения в результате КТ-диагностики существенно отличается от того, которое получили жители Хиросимы во время взрыва ядерной бомбы.
 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8907
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9283
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9135
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4738
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.