Пятница, 26 Апреля 2024

Чествовали медицинских работников

Чествовали медицинских работников
Сегодня в городе Талдыкоргане в здании Драматического театра им. Б. Римовой состоялось чествование медицинских работников. С профессиональным праздником виновников торжества поздравил аким области Жетісу Бейбит Исабаев. В своем выступлении глава региона в первую очередь отметил важность исторического решения Президента страны Касым-Жомарта Токаева о создании трех новых областей: Жетісу, Абай и Улытау.
- Сегодня совпало так, что мое первое мероприятие, как акима области Жетісу, проходит с вами – людьми в белых халатах, первыми приходящими на помощь и спасающими сотни жизней. И я считаю это хорошим предзнаменованием. Спасибо всему народу за оказанное мне доверие, верю, что мы вместе в плодотворном сотрудничестве будем решать поставленные перед собой задачи, - открывая торжественное мероприятие, сказал Бейбит Исабаев.
Далее аким области отметил высокие качества медицинских работников, проявленные ими в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.
- Вас отличают не только верность долгу, милосердие, терпение, но и мужество, воля, самопожертвование. В полной мере вы показали это в почти двухлетний период борьбы с мировой пандемией коронавируса. К сожалению, в связи с пандемией и ее последствиями уровень средней продолжительности жизни в нашем регионе, как и по всей стране, снизился до семидесяти лет. В этой связи, в приоритете – меры повышения качества медицинских услуг, в том числе первичной медицинской помощи, снижения уровня материнской и младенческой смертности, доступности к бесплатной высокотехнологичной медицине, внедрения инноваций и передового мирового опыта, - отметил глава региона.
Вместе с этим, первостепенной задачей он поставил охрану и укрепление здоровья населения области Жетісу.
- Для оказания своевременной, доступной и качественной медицинской помощи в нашей новой области Жетісу есть все возможности. В первую очередь – это более десяти тысяч медработников, включая свыше двух тысяч двухсот врачей, преданных своей профессии, ставшей призванием и делом всей жизни. В круглосуточном режиме, принимая важнейшие решения, диагностируя, проводя сложнейшие операции, вы сохраняете самое ценное – жизни и здоровье людей. Охрана и укрепление здоровья населения Жетісу – наша первостепенная задача. И мы, по мере возможности, будем продолжать выделять средства, необходимые для развития сферы здравоохранения, - подчеркнул Бейбит Исабаев, пожелав всем медработникам неиссякаемой энергии, долгих лет жизни и благополучия в семьях.  
После своей речи аким области вручил почетные грамоты и благодарственные письма ряду медицинских работников, а также денежные сертификаты победителям конкурса «Лучший медицинский работник-2022». Ими стали: в номинации «Лучший врач больницы» - врач общей практики Ескельдинской районной больницы Бижамал Кульбекова; «Лучший менеджер сферы здравоохранения» - заместитель директора областного кардиологического центра Аскар Шормаков; «Лучший фармацевт» - фармацевт областной многопрофильной больницы Махаббат Бодауова; «Лучшая медсестра» - работник Панфиловской межрайонной мнопрофильной больницы Айжан Аймакова; «Лучший фельдшер» - сотрудник Алакольской районной больницы Нурлан Уалиев; «Лучшее медицинское учреждение» - областная инфекционная больница (директор -  Биржан Оспанов). 
Были вручены и высокие награды: медали «Ветеран труда», нагрудные знаки «За вклад в сферу здравоохранения» и «Отличник здравоохранения».
Своей радостью по поводу двух знаменательных событий поделилась врач общей практики Ескельдинской районной больницы, имеющая сорокалетний стаж работы в сфере здравоохранения, Бижамал Кульбекова.
- Сегодняшнее торжественное мероприятие стало знаменательным: новый  аким новой области Бейбит Оксикбаевич первым встретился с нами – медицинскими работниками. Это хорошее начало! Наша родная земля, близкая нашему сердцу – благодатный край Жетісу. Верю, что новым главой будет сделано много хороших дел для дальнейшего процветания нашего региона и преумножения благосостояния народа. Другим радостным событием для меня стала неожиданная победа в конкурсе «Лучший медицинский работник-2022». Это высокая оценка моей работе! В Ескельдинской районной больнице я работаю с 1991 года, поэтому большое спасибо за поддержку главному врачу больницы Кусмолдановой Сауле Рысбековне и нашему дружному коллективу! Буду и дальше работать, помогая пациентам в выздоровлении, и передавать свой опыт и знания молодым преемникам, - сказала Бижамал Кульбекова.
После торжественного мероприятия аким области Жетісу Бейбит Исабаев дал небольшое интервью представителям СМИ, в котором озвучил приоритетные направления своей работы.
- Основными приоритетными направлениями социально-экономического развития Жетысуского региона, во-первых, является улучшение благосостояния народа, самое главное – его трудоустройство и вопросы повышения доходов, а это значит и открытие новых рабочих мест. Во-вторых, это следование во всем принципу справедливости. Мы должны обеспечить верховенство Закона и не допускать социальной несправедливости. В-третьих, как вы знаете, область является сельскохозяйственным регионом, поэтому считаю необходимым уделить особое внимание развитию сельского хозяйства, в том числе переработке сельхозпродукции. Приоритетными являются и вопросы туризма, для чего нужны инвестиции. Поэтому здесь  основной задачей является привлечение инвестиций в регион, - поделился своим видением аким области.
Информацию о дислокации аппарата акима области в здании Салтанат сарайы Бейбит Оксикбаевич опроверг.
- Это недостоверная информация. Областной акимат временно базировался на базе акимата города Талдыкоргана. Как говорится, «в тесноте, да не в обиде» - несколько месяцев поработаем, пока ремонтно-строительные работы в сгоревшем здании областного акимата не завершатся к осени. Перейдем в свое родное здание и будем работать вместе с вами на благо достижений области, - подытожил глава региона.
Алма УРАЗАЕВА
 
 
 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9833
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10205
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10097
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.