Суббота, 27 Апреля 2024

Фельдшеры-близнецы спасают жизни

Фельдшеры-близнецы спасают жизни

Анель и Жанель Мырзабековы  работают на станции областной скорой и неотложной помощи Талдыкоргана около двух лет. За это время девушки-близнецы показали себя, как профессионалы своего дела. Они схожи внешне, у них много общего и обе борются за жизнь и здоровье людей.  

Анель и Жанель родились 23 года назад в селе Кызылту Аксуского района. В школе сидели за одной партой, вместе решили закончить медицинский колледж города Талдыкоргана. И сделали это с успехом.

Сегодня они уже фельдшеры. По словам Анель Мырзабековой, у нее стоял выбор между учителем и медицинским работником. Но по наставлению бабушки и родителей она выбрала второй вариант. А вот Жанель Мырзабекова, недолго думая, решила пойти по стопам сестры-близняшки.

Вспоминая свои первые вызовы к пациентам, девушки говорят, что сначала было очень волнительно, но они сразу же вошли в колею, ведь фельдшеру не подобает такое чувство, как страх. 

- Когда приехала на свой первый вызов, мне не отвечали на домофон и не открывали дверь. Я запереживала, позвонила соседям, чтобы открыли дверь. Поднявшись на нужный этаж, увидела, что дверь в квартиру пациента, просившего помощь, открыта. Забежав, увидела, что он лежит без сознания. Начала проводить необходимые процедуры, после чего он очнулся. У него был анафилактический шок. Пациента доставили в больницу. После этого только поняла, что спасла жизнь человеку, - отметила Анель Мырзабекова.

А вот Жанель Мырзабекова делится воспоминаниями, как принимала роды у молодой женщины.

- Приехала на вызов, а там у женщины уже воды отошли, вначале немного растерялась, но потом взяла себя в руки и приняла роды. Мне даже дали право назвать ребенка. Назвали его Даниалом, - говорит Жанель.

Самое интересное, что многие не различают девушек-близняшек, особенно когда Анель и Жанель привозят пациентов в многопрофильную больницу г. Талдыкоргана.

- Сначала медсестры не знали, что мы близняшки. И всегда задавали вопрос: «Как ты не устаешь, ведь постоянно находишься на смене?». А когда мы попали в одну смену, все были удивлены, - смеются девушки.

У сестер много общего. В свободное время увлекаются спортом, играют в теннис и волейбол, также любят рисовать и читать книги.  По их словам, именно так они избавляются от негативных эмоций, которые получают во время дежурства.

- Эмоции в нашей работе далеко не лучший соратник. Их нужно уметь контролировать, чтобы оказать первую медицинскую помощь должным образом. Самое лучшее чувство – это когда спасаешь жизнь человеку, - говорят близняшки. 

Алуа Кожахмет.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9866
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10238
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10125
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4942
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.