Пятница, 11 Апреля 2025

Чем опасен гипервитаминоз? Часть 1

Чем опасен гипервитаминоз? Часть 1

Гипервитаминоз, при котором в организм поступает избыток того или иного витамина, может доставить организму довольно неприятные последствия. Екатерина Гергесова, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U расскажет, чем грозит гипервитаминоз и как его выявить, сообщает КП-Здоровье.

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ВИТАМИНОВ

Всем известно, что без витаминов наш организм чувствует себя неважно, ведь они необходимы для правильного функционирования всех систем, органов и тканей. На сегодня известно тринадцать витаминов, которые объединены в две группы: водо- и жирорастворимые.

Водорастворимые витамины – это знаменитый витамин С и чуть менее знаменитые, но не менее полезные витамины группы В. Они растворяются в воде и выводятся из организма с мочой. То есть организм сам контролирует их содержание, что несколько снижает риск гипервитаминоза.

Сложнее с жирорастворимыми. К ним относятся группы А, Д, Е и К. Они перерабатываются и накапливаются в жировой ткани, в печени, соответственно, получить избыток таких витаминов проще.

С тех пор, как Лайнус Полинг начал активно пропагандировать прием огромных доз витамина С в любой непонятной ситуации, множество фармкомпаний стали выпускать витаминные комплексы в таблетках. Реклама этих средств настаивает на том, что принимать витамины можно по принципу «кашу маслом не испортишь», то есть постоянно. И получить гипервитаминоз можно довольно быстро – особенно если назначать себе эти препараты самостоятельно, без консультации врача.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАВТРА!

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   29008
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   29459
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   29461
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   12101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.