Понедельник, 29 Апреля 2024

Профилактика детского травматизма зимой

Профилактика детского травматизма зимой

Санки, лыжи, коньки, а в последнее время и тюбинг – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать опасности получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. 
Для предупреждения несчастных случаев и травмирования несовершеннолетних в зимний период необходимо помнить, что: при выборе инвентаря для катания предпочтение отдавать санкам; спускаться следует только с ровных, укатанных, пологих горок без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути, заранее проверив, свободна ли трасса; в критической ситуации лучше перевернуться или завалиться на бок, чем столкнуться с деревом или другими санками. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках; кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах; тюбинг должен быть в меру накачан, сидеть в нем может только один человек, обязательно держась за ручки; запрещено: кататься на тюбинге детям до 6 лет, от 6 до 12 лет – без присмотра взрослых; привязывать тюбинг к транспортным средствам.
Нельзя использовать первый лед для катания – молодой лед тонок, непрочен и тяжести человека не выдерживает, катающийся или проходящий в этих местах человек может попасть в беду.
Игра в снежки – еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз. При игре в снежки нужно беречь от таких «снарядов» лицо. Задача взрослых убедить ребенка не бросать снежок в упор и не целить в голову.
Внимание и осторожность – главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед, т.к. именно в это время возрастает количество травм и переломов у детей. Чтобы этого избежать, в первую очередь, необходимо правильно подобрать ребенку обувь: она должна быть на плоской рифленой подошве, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов. 
Чтобы снизить вероятность падения, нужно соблюдать некоторые правила: в гололедицу ходить нужно по-особому - как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее на чуть согнутых в коленях ногах; очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома); поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению; лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки.
Пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, и, конечно же, пользоваться правилом перехода на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу, ни в коем случае не пренебрегать им. 

Светлана Семенова,
фельдшер 
СШГ №1 им. Абая,
г. Талдыкорган.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9953
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10332
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10219
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4955
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.