Понедельник, 29 Апреля 2024

Новые СВА и медицинский пункт открылись в Аксуском районе

Новые СВА и медицинский пункт открылись в Аксуском районе

   Здоровье – это наше главное богатство, его невозможно приобрести ни за какие материальные ценности. Принимая это во внимание, наше государство уделяет большое внимание сфере здравоохранения, увеличивая объемы выделяемых на отрасль средств, при этом ежегодно поэтапно повышает заработную плату медицинских работников. То, что объекты здравоохранения строятся в регионах страны за счет значительных средств, выделяемых государством, безусловно, радует жителей.

В селе Кокозек Жансугуровского поселкового округа Аксуского района построили соответствующий всем требуемым стандартам, современный блочный модульный медицинский пункт. В церемонии перерезания ленточки приняли участие заместитель акима района Газиз Отарбайулы, председатель Совета ветеранов сельского округа Аманкелды Айтбаев и старейшины села.

Облаченные в красивые традиционные белые кимешеки представительницы старшего поколения села, осыпая всех собравшихся на церемонии шашу, благословили открытие нового здания и пожелали всем добра и здоровья.

Следует отметить, что типовое здание медицинского пункта является первым медицинским учреждением, построенным в районе. Для получателей лечения созданы все соответствующие условия: есть процедурный кабинет, комната для инъекций и другие необходимые комнаты. Персонал медицинского центра, который до сих пор оказывал услуги в тесном помещении, с радостью переезжает в современное здание типового образца.

   А в селе Сагабуйен сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория. Стоимость проекта составила 183,212 млн тенге, подрядчик - ТОО «Global Construction Kz».

Принявший участие в торжественной церемонии открытия заместитель акима района Газиз Есжанов поздравил жителей села с открытием нового лечебного учреждения.

- Сегодня знаменательный день для жителей села - распахнулись двери долгожданной врачебной амбулатории. Учреждение, способное принимать 25 человек в одну смену, оснащено современным медицинским оборудованием. Пациенты имеют все возможности для прохождения курсов амбулаторного лечения. Теперь у врачей не должно быть проблем с обслуживанием населения, - сказал заместитель акима Газиз Отарбайулы.

В церемонии открытия врачебной амбулатории приняли участие руководитель отдела внутренней политики Аксуского района Нурбол Касымбеков, главный врач Аксуской центральной районной больницы Салтанат Мыктыбаева. Жителей села и всех собравшихся гостей поздравил и благословил на доброе здравие уважаемый аксакал, председатель Совета ветеранов сельского округа Карашылы – Канатбек Даутбеков.

Уважаемые доктора села Сагабуйен, а это врач высшей категории, главный врач и заведующая  амбулаторией Шолпан Бактаева, вот уже 40 лет работающая врачом-педиатром, терапевтом, а также врач высшей категории, терапевт, проработавшая 38 лет в данной сфере, Бакытгуль Сагимбекова, выразив свою радость и пожелав здоровья и благополучия всем жителям села, выразили благодарность за открытие нового медицинского лечебного учреждения.

В общем корпусе работают врачи, здесь расположены дневной стационар и прививочные кабинеты, есть фильтровальная комната для приема людей с высокой температурой – здание соответствует всем санитарным требованиям.

Хочется отметить, что в рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» ведется строительство нового лечебного медицинского учреждения в селе Каракемер.

Наш корр.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9952
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10331
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10218
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4955
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.