Понедельник, 29 Апреля 2024

Целебное свойство экстракта зеленого чая

Целебное свойство экстракта зеленого чая

Употребление экстракта зеленого чая с высоким содержанием катехинов в течение четырех недель улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта, уменьшая воспаление и помогая лечить синдром дырявого кишечника. К такому выводу пришли ученые Университета штата Огайо, сообщает MedicalXpress.

Специалисты провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование с участием 21 взрослого человека, страдающего метаболическим синдромом, и 19 здоровых людей того же возраста и пола. Добровольцы в течение 28 дней получали жевательные конфеты, которые содержали катехины в суточной дозе 890 миллиграммов (соответствует пяти чашкам зеленого чая), соблюдая диету с низким содержанием полифенолов — природных антиоксидантов, которые могли бы замаскировать эффект от катехинов.

У добровольцев отслеживали уровень сахара в крови натощак, инсулина и липидов до начала испытания, а также на 14-й и 28-й день исследования. Степень воспаления кишечника оценивали путем измерения содержания нейтрофильного кальпротектина и миелопероксидазы в образцах стула, собранных в последние три дня исследования. Результат сравнивался с эффектом от плацебо, когда испытуемые получали конфеты без катехинов.

Оказалось, что степень воспаления кишечника сильнее всего уменьшалась у людей, которые получали катехины. У них также снижался уровень сахара в крови натощак независимо от общего состояния здоровья. Таким образом, экстракт зеленого чая оказывает на кишечник противовоспалительное действие, а также может улучшить гликемический контроль, способствуя повышению чувствительности к инсулину.

При синдроме дырявого кишечника увеличивается проницаемость стенок кишечника, в результате чего бактерии и вырабатываемые ими токсичные соединения могут попадать в кровь, что приводит к слабовыраженному хроническому воспалению. Это может приводить к ожирению и резистентности к инсулину, что является преддиабетическим состоянием.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9950
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10329
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10216
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4955
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.