Воскресенье, 28 Апреля 2024

Множество проблем от обычной царапины

Множество проблем от обычной царапины

Обычная царапина может доставить множество проблем, часто самых критичных. Бытует мнение, что от подобной травмы может начаться сепсис. Пластический хирург Евгений Добрейкин подтвердил, что такое развитие событий вполне возможно. Бактерии, поселившись в ране, начинают усугублять ситуацию, сообщает КП-Здоровье.

При сепсисе инфекция попадает в общий кровоток. Начинается воспалительная реакция во всем организме. Бактерии путешествуют по кровеносному руслу, выделяя токсины. Развивается токсический септический шок.

- К сожалению да, такая ситуация возможна, она не очень частая, но она может иметь место, — сказал эксперт Пятому каналу.

После повреждения нужно обработать поверхность антисептиком, и даже не один раз. Лейкопластырь и бинт помогут защитить от попадания бактерий в рану. При сильных повреждениях или подозрительном течении недуга лучше обратиться к врачу.

- На этапе лечения очень важно сделать дифференциальную диагностику характера повреждения: это обычная ссадина с дальнейшим занесением бактериальной инфекции или появились симптомы столбняка, либо укус бешенного животного, - рассказывает врач.

Обо всех обстоятельствах травмы нужно обязательно сказать врачу. Но это не значит, что нужно бояться каждой царапины. Сепсис развивается только в том случае, если у человека низкий иммунитет, есть какие-то хронические заболевания.

Если проблем с этим нет, то обычная царапина не доставит никаких проблем. Организм сам справится с ней и вовремя просигнализирует, если ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9904
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10282
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10166
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4947
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.