Пятница, 19 Апреля 2024

Рост случаев ОРВИ идет в Жетысу

Рост случаев ОРВИ идет в Жетысу

Заболеваемость ОРВИ увеличилась на 24% по сравнению с эпидемиологическим периодом прошлого года. При этом удельный вес детей до 14 лет составляет 60%. Такие данные приводит заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу Асхат Чарапиев. 

«Зарегистрирован 331 лабораторно подтвержденный случай гриппа. За прошлый эпидемиологический период зарегистрировано 20 случаев гриппа», - говорит замруководителя на брифинге в РСК.

Отметим, на сегодняшний день по области уже завершены работы по иммунизации населения вакциной против гриппа. За счет средств местного бюджета запланировано вакцинировать 92 913 человек. Из них охвачено 24,8% детей до 14 лет, 75,1% взрослых. Всего иммунизировано 13,7% населения области. 

«Это контингенты закрытых учреждений, организованных бесплатной иммунизацией против гриппа, часто болеющие дети с ослабленным иммунитетом и взрослые с хроническими заболеваниями, медицинские работники, беременные женщины во 2-м, 3-м триместрах», - отметил спикер.

Необходимо помнить, что помимо вакцинации в сезон подъема заболеваемости необходимо применять средства и неспецифической профилактики. В настоящее время существует широкий выбор лекарственных средств для экстренной и плановой профилактики гриппа и ОРВИ.

Одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъёма заболеваемости является  маска для защиты органов дыхания. В этот период для профилактики гриппа и  ОРВИ важно ограничить посещение многолюдных мест и массовых мероприятий, уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей.

Эффективной мерой профилактики гриппа является и соблюдение правил личной гигиены, рекомендуется часто мыть руки с мылом. При чихании, кашле необходимо прикрывать нос и рот платком или салфеткой.

Что касается эпидемиологической ситуации по КВИ в области Жетісу, то она на сегодняшний день стабильная. С 8 июня 2022 года зарегистрирован 2731 случай. В матрице эпидемиологической оценки область находится в зеленой зоне.

«При малейших признаках заболеваний лучше своевременно обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений. Помните, заболевание легче предотвратить, чем лечить!», - подытожил пресс-конференцию Асхат Чарапиев.

Наш корр.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9613
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9983
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9867
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4895
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.