Пятница, 23 Января 2026

Районная больница пополнилась новым медоборудованием

Районная больница пополнилась новым медоборудованием

Для повышения качества оказания медицинских услуг большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения района, их оснащению. В частности, с начала года по линии областного управления здравоохранения в центральную районную больницу поступило шесть единиц современного медицинского оборудования.

 

Со слов заместителя директора Карасайской ЦРБ по организационно-методической работе Марата Акылбекова, прежде всего, это компьютерный томограф, аппарат искусственной вентиляции легких, УЗИ, маммограф, рентген-аппарат и стерилизатор. Особое внимание было уделено именно компьютерному томографу. 
– Этот аппарат японского производства был завезен и установлен в июле текущего года, – пояснил Марат Жаксыбаевич. – Он предусматривает 128 способов проведения исследований. Для работы с компьютерным томографом специально были обучены два врача и два лаборанта. Обследования проводятся с использованием контрастного вещества и позволяют выявлять переломы, опухоли в любой части тела, а также определять состояние кровеносных сосудов. 
Компьютерный томограф занимает два помещения: в одном расположена сама установка, а рядом – пультовая, где и проводится обработка снимка. 
Как пояснила врач-рентгенолог Улдай Аймбетова, поскольку аппарат работает в 3D-режиме, исследования можно проводить развернуто, наглядно, с самых разных сторон. В то же время при помощи компьютерного томографа удается обнаружить опухоль, однако понять, злокачественная она или доброкачественная, поможет лишь метод биопсии. Но в любом случае он позволяет сделать важные шаги в диагностике заболеваний, а в последующем выбрать правильное направление для их лечения.
Со слов Марата Жаксыбаевича, услуги компьютерного томографа платные. Однако ряду лиц из категории социально уязвимых слоев населения, в том числе детям до 18 лет, беременным женщинам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и другим, оказываются они бесплатно. Но то, что в Каскелене появился такой нужный аппарат, что нет необходимости направлять пациентов в Алматы, а можно проводить исследования прямо на месте, согласитесь, является большим достижением. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

«AMANAT» партиясы Талғар аудандық филиалына қараст...

  21.01.2026   228
Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Нурлан Омирханович Омирханов распоряжением исполня...

  12.01.2026   626
Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жасулан Че...

  10.12.2025   2815
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Қонаев Марат Файзұллаұл...

  18.11.2025   4266
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.