Воскресенье, 28 Апреля 2024

«К декабрю все ошибки исправить!»

«К декабрю все ошибки исправить!»

Аким области Амандык Баталов проинспектировал ход реконструкции внутридворовых площадок в КСК «Жалга Талдыкорган». Жители домов, входящих в его состав, пожаловались на многочисленные недоработки, допущенные подрядчиком. На сигнал глава области отреагировал незамедлительно и на месте дал ряд поручений по исправлению ошибок.

Пятиэтажки, входящие в состав КСК «Жалга Талдыкорган», были построены в конце 70-х годов прошлого века. Они расположены в квадрате улиц Кабанбай батыра-Гагарина-Асановой-Назарбаева. И дворы здесь не ремонтировались очень долго, пока в нынешнем году из областного бюджета на их реконструкцию не было выделено более ста миллионов тенге. К работам была привлечена строительная фирма ТОО «Асыл Тау», которая уже готовила объект к сдаче, когда председатель КСК Валентина Колбина и несколько общественников из числа местных жителей забили тревогу. По их мнению, дворы отремонтированы неудовлетворительно, несмотря на то, что объем работ проделан большой - построены новые детские игровые и спортивные площадки, зоны отдыха и прогулок, установлены беседки, спортинвентарь и различные малые архитектурные формы.
 На месте аким области убедился в правоте этих слов. Он подверг жесткой, но конструктивной критике представителей подрядной организации за некачественно уложенный асфальт около подъездов, кустарные неудобные скамейки для отдыха, травмоопасные металлические ограждения на игровых площадках, многочисленные и дорогостоящие опоры ночного освещения, которые на небольшой территории в таком количестве просто не нужны. По мнению Амандыка Баталова, строители использовали выделенные им средства не по-хозяйски. И это неприемлемо. К началу декабря подрядчик обязан устранить все свои недоработки, в противном случае к нему за грубую халатность будут применены меры административного характера. Аким области лично проверит результаты «работы над ошибками». Он поблагодарил жильцов за проявленную гражданскую позицию и активность в отстаивании своей правоты. 
- Если в прошлом году на реконструкцию городских дворов из бюджета был выделен один миллиард тенге, то в 2020 эта сумма уже превысила 1,5 миллиарда тенге. Уполномоченные органы будут четко контролировать, как расходуются эти деньги. Показателем хорошей работы привлеченных подрядчиков должны стать слова благодарности простых людей, которые увидят конечный результат, - подчеркнул в завершение Амандык Баталов.

Андрей Ярополов

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   132
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   198
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   314
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.