Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Диалог на волнующую тему

Диалог на волнующую тему

Создание диалоговой площадки с председателями ЭКО, советов матерей, медиации, молодежных и культурных структур для профилактики рисков в межэтнической сфере. Так организаторы КГУ «Қоғамдық келісім» определили цель трехдневного семинар-совещания для повышения квалификации специалистов, задействованных в работе в сфере межэтнических отношений в районах и городах нашей области.

С полным на то основанием можно утверждать, что столь непростая цель была достигнута. Об этом говорили не только организаторы семинар-совещания, но и сами участники.

Мероприятие вела директор КГУ «Қоғамдық келісім» Сандугаш Дуйсенова.

С самого начала она подготовила аудиторию к разговору в свободном формате. Насколько тема, выбранная для обсуждения, является актуальной, можно было судить по количеству прозвучавших вопросов и предложений.

Все участники обменивались мыслями, взглядами и аргументами на волнующую общество тему. В большинстве случаев все говорили об отсутствии помещения для размещения, нехватки штатных единиц и материально-технической базы. 

Также в ходе встреч подняли много проблем. Ни для кого не секрет, что в последнее время имели место  бытовые конфликты,  криминальные случаи с участием представителей этносов.

Во время мероприятия была организована  секционная работа на различные темы. Каждая сессия  была продуктивной и конструктивной, с разбором конкретных ситуаций, с которыми в практической деятельности в районах сталкиваются ежедневно.  Руководитель службы поддержки социальных инициатив и медиации Жансулу Башенова и руководитель службы организации общественно-массовых мероприятий Айымжан Танирбергенова развёрнуто ответили на все интересующие вопросы.

Заведующая кафедрой музыкального образования ЖГУ имени И. Жансугурова, кандидат педагогических наук Аида Усенова выступила с докладом на тему формирования межэтнической толерантности студенческой молодежи в условиях поликультурной образовательной среды. 

Представитель управления по делам религий Айбек Бабатай говорил о формировании межконфессионального согласия. Подробно остановился  на отдельных религиозных течениях, которые ведут активную работу в социальных сетях и ежедневно вербуют новых адептов в свои ряды.

Также в ходе выездных мероприятий служба анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений провела социологический опрос общественных настроений в районах на предмет наличия потенциальных конфликтных ситуаций и межэтнической напряженности.

Резюмирая, директор КГУ «Қоғамдық келісім» Сандугаш Дуйсенова пообещала взять на контроль все озвученные просьбы и предложения.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   142
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   513
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   620
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.