Среда, 05 Ноября 2025

Новая модель формирования Мажилиса и маслихатов

Новая модель формирования Мажилиса и маслихатов

Экспертное мнение

 

19 марта в Республике Казахстан прошли выборы депутатов в Мажилис и маслихаты всех уровней. Мы впервые наблюдали, как функционируют новые правила голосования, принятые после референдума по изменениям в Конституции. 

Сегодня в первый день после выборов обрадовала предварительная цифра посещения  избирательных участков жителями Алматинской области.  Более половины населения выразило свою гражданскую позицию. 60,03% - хороший результат для нашего региона. Это показатель активности народа и его желания не оставаться в стороне от политических решений.  
Основные перемены введены в избирательную систему. Если раньше она была пропорциональной, то сейчас смешанная – пропорциональная и мажоритарная. 
Благодаря изменениям в Конституции Республики Казахстан в Мажилис вошли 98 депутатов (в прошлые годы избирались 107 депутатов). 69 из них выбраны по партийным спискам и 29 – по одномандатным округам. То есть 70% депутатов избирались вчера по пропорциональной системе и 30% - по мажоритарной. В областные маслихаты и местные представительные органы городов республиканского значения депутаты избраны в пропорции 50 на 50. В районных и городских маслихатах выборы прошли по мажоритарной модели.
Должна отметить, что помимо возможности самовыдвижения, казахстанцы получили и право отзывать депутатский мандат самовыдвиженца. При невыполнении им предвыборных обещаний подписи 30 процентов избирателей в заявлении позволяют избирательной комиссии определить дату голосования. И если при этой процедуре больше половины избирателей проголосуют за отзыв депутатского мандата, тогда это произойдет.
Новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволяет в полной мере защитить интересы избирателей, вводит широту политических взглядов, создает благоприятные условия для развития гражданского общества.

 
Салтанат Сүйіндік,
учитель гимназии №2 им. Ш. Уалиханова 
города Конаева.

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   315
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   1079
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1275
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1706
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.