Понедельник, 07 Июля 2025

«Жәрдем» спешит на помощь

«Жәрдем» спешит на помощь

В конце апреля с вокзала Алматы-2 выехал медицинский поезд «Жәрдем». С 26 апреля он уже посетил ряд населенных пунктов нашей области, а сегодня принимает жителей села Таскарасу Уйгурского района. Это социальный проект Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК при поддержке АО «Самұрық-Қазына» и Фонда социальных проектов АО «Қазақстан темір жолы» совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

   В рамках проекта жители страны, проживающие на удаленных станциях, проходят бесплатное обследование и лечение у квалифицированных специалистов основных медицинских специальностей. Они могут проконсультироваться, получить лечение, направление на углубленное медицинское обследование  у терапевта, стоматолога, офтальмолога, ЛОР-врача, хирурга, уролога, маммолога, педиатра.  Для этого у специального поезда есть все возможности. Он оснащен современным диагностическим и медицинским оборудованием. Желающие могут пройти УЗИ, флюорографию.  В поезде есть небольшая операционная, лаборатория. Все это позволяет на месте оказать квалифицированную медицинскую помощь. Для жителей отдаленных сел и станций – это огромная возможность, не выезжая далеко, подлечиться, поставить точный диагноз, пройти практически полное обследование организма.

Важно отметить, что, кроме врачебной помощи,  население может получить  психологическую, правовую и медиативную (примирительную) помощь.  Все это благодаря  Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Именно она впервые пригласила на поезд профессиональных и опытных медиаторов и юристов, психологов. Сельчане могут  бесплатно проконсультироваться  по вопросам защиты прав граждан,  получению государственной социальной поддержки, назначению пенсий, пособий, социальных выплат и адресной социальной помощи и по другим вопросам.

В течение нескольких дней «Жәрдем» посетит станции Алматинской области - Айдарды, Жетыген, Илийская, а затем поедет дальше. В течение года он побывает во многих отдаленных селах  страны. Завершится маршрут медицинского поезда в конце декабря на станции Бел Жамбылской области.

Соб. инф.

Другие новости

От Курултая до села

От Курултая до села

В Талгарском районе прошло выездное совещание с уч...

  20.06.2025   614
Диалог – предложения –  действия

Диалог – предложения – действия

В Райымбекском районе прошло выездное заседание Об...

  18.06.2025   651
Обсуждая вопросы общественной безопасности

Обсуждая вопросы общественной безопасности

Соблюдение закона и порядка, обеспечение обществен...

  17.06.2025   518
Диалог о важном и нужном

Диалог о важном и нужном

В Жамбылском районе состоялось выездное заседание...

  16.06.2025   420
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.