Суббота, 01 Ноября 2025

Работа с пациентами требует профессионализма - фельдшер скорой помощи

Работа с пациентами требует профессионализма - фельдшер скорой помощи

Фельдшер скорой помощи во время вызова может столкнуться с самыми разными ситуациями. Поэтому должен иметь широкий кругозор, уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации, сохранять спокойствие, принять верное решение и конечно же знать все о медицине. Всем этим требованиям отвечает фельдшер специализированной реанимационной бригады станции скорой помощи Алматинской области Омиржан Куаныш.

Совсем юным он пришел работать в скорую помощь, где последние 9 лет верой и правдой продолжает нести свет и надежду пациентам, помогать преодолевать тяжелые недуги. Куаныш рассказал о своей работе, о ее сложностях, достоинствах и других моментах.
«Важным достоинством я могу назвать то, что, ты оказываешь помощь пациенту, спасаешь человека иногда возвращаешь с того света. Благополучно привозишь в больницу, в дальнейшем он поправляется. Что касается сложностей, конечно не бывает легкой работы, но трудности в скорой понимают только те люди, которые работают в этом профиле. Многие недооценивают. На первый взгляд многим кажется, что легко, но ответственность, своевременная оценка состояния пациента -непростая задача», - говорит Омиржан Куаныш.
По словам фельдшера, работа с пациентами сама по себе требует профессионализма. В первую очередь фельдшер должен быть грамотным. Необходимо уметь держать свои эмоции под контролем, но при этом оставаться человеком. Бывают случаи, когда нужно действовать хладнокровно. 
«В весеннее время у нас часто бывают вызовы к пациентам с психологическими расстройствами. Тогда мы действуем вместе с 102, лечим, а потом направляем в соответствующий орган. Потому что такие люди бывают опасными для общества»,- сказал он. 
На вопрос как вы преодолели эмоциональный барьер, ведь каждый раз сталкиваетесь со смертью, болью и страданиями людей. Он ответил, что это приходит с годами, с опытом. 
«Так как мы специализированная бригада скорой помощи мы часто сталкиваемся со смертью.  Поначалу трудно, но с годами контролируешь эмоции. Это приходит самостоятельно, и ты понимаешь, что научился отбрасывать в сторону эмоции и сопереживание. Но все же, при летальных случаях остается осадок, начинаешь винить себя, возможно совершил где-то ошибку. Я до сих пор помню свой первый вызов, мы поехали к 25-летнему парню, на тот момент мне было 22, пошел необратимый процесс его спасти не удалось. Хоть это было давно, но я помню каждый фрагмент», - добавил Омиржан Куаныш.

Айжан Жайлаубаева

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   236
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   871
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1056
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1601
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.