Воскресенье, 27 Сентября 2026

МВД борется с наркопреступностью новыми методами

МВД борется с наркопреступностью новыми методами

С развитием информационно-коммуникационных систем изменилась современная преступность. Новые способы преступлений требуют новых подходов от оперативных служб полиции.

Для повышения эффективности в выявлении наркопреступлений в интернет-пространстве Министерством внутренних дел заключен договор с одной из казахстанских компаний на приобретение современных аппаратно-программных комплексов и сопутствующего технического оборудования.

В сентябре ведомством проведен обучающий семинар-тренинг среди полицейских по их использованию в оперативно-служебной деятельности и в каждый регион передано по одной рабочей станции. Обучен 21 IT-специалист из всех территориальных подразделений по противодействию наркопреступности.

Как пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов, аппаратно-программные комплексы приобретены за счет финансирования, выделенного в рамках Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы.

Мощности программных комплексов позволяют обрабатывать значительные объемы информации и выявлять прямые и неявные связи между лицами, участвующими в незаконном обороте наркотиков.

Наркоборцы всех регионов страны получат возможность формировать сводную информацию об объекте на основе данных из всех открытых интернет-источников, включая социальные сети, мессенджеры, онлайн-сервисы и другие сторонние базы данных.

С начала года сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности зарегистрировано 51 досудебное производство по фактам рекламы наркотиков, 288 уголовных дел за распространение наркотиков через интернет. Заблокировано 1,5 тысячи сайтов, распространяющих наркотики.

На ресурсе казахстанского сервиса объявлений OLX.kz выявлено 1179 объявлений, содержащих пропаганду наркотиков, и предложения курьерской работы с распространением психоактивных веществ. В рамках имеющихся договоренностей с руководством OLX.kz эти объявления удалены с сайта.

Пресс-служба МВД РК.

Другие новости

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

В рамках поставленных Президентом Касым-Жомартом Т...

  15.08.2026   3641
Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Халықаралық жастар күніне орай Алматы облысында жа...

  10.08.2026   4076
Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   5753
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   4554
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.