Четверг, 25 Июня 2026

Состоялся брифинг на тему «О мерах по поддержке молодежного предпринимательства»

Состоялся брифинг на тему «О мерах по поддержке молодежного предпринимательства»

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг на тему: «О мерах по поддержке молодежного предпринимательства».

В брифинге приняли участие Депутат Мажилиса РК, грантообладатель «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2021 года Динара Наумова, заместитель председателя Комитета по делам молодежи и семьи МКИ РК Құспан Роллан Қабылұлы, и.о. председателя Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Ашкин Арман Айтуганович, председатель общественного объединения «Түпқараған жастары», грантополучатель по реализации проекта «Zhas project» 2023 году в г. Алматы и Мангистауской области – Мағдатов Наурызбек Серікұлы.

И.о. председателя Правления ЦПГИ Арман Ашкин, отметил что проект «Zhas Project» - это хорошая возможность для молодежи из социально уязвимых слоев населения, особенно для тех, кто живет в сельской местности. Ведь в рамках проекта молодые казахстанцы будут не только реализовывать свои лучшие социальные идеи, но и создавать новые рабочие места, оказывать поддержку своим землякам, нуждающимся в помощи.

Так, в ходе брифинга  Роллан Құспан совместно с Центром поддержки гражданских инициатив и общественными объединениями объявили о приеме заявок на конкурс по предоставлению малых грантов на поддержку инициатив молодежи по проекту «Zhas Project».

Проект «Zhas project» обеспечивает поддержку молодежи в реализации любых полезных для общества идей. Программа направлена на вовлечение молодого поколения в социально-экономическую жизнь в местах проживания, в приоритете - отдаленные населенные пункты.

В рамках проекта ежегодно будет выделено 280 малых грантов на сумму до 1 миллиона тенге. В конкурсе по предоставлению малых грантов могут принять участие казахстанцы в возрасте от 18 до 35 лет из категории NEET.

 Кроме того, в ходе брифинга Роллан Құспан рассказал что, с 2021 года по инициативе Главы государства ежегодно для молодежи присуждается грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» в размере 3 млн. тенге по 5 направлениям: «Наука», «Культура», «Информационные технологии», «Бизнес», «Медиа».

Также, на брифинге Депутат Мажилиса РК, грантообладатель «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2021 года Динара Наумова, рассказала по проекту «Открытие ЛФК-кабинета «Life+» для лиц с ограниченными возможностями», реализованного в рамках гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары».

Пресс-служба МКИ РК.

Другие новости

Безопасность начинается с каждого

Безопасность начинается с каждого

Когда говорят об общественной безопасности, многие...

  18.06.2026   302
Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   1284
С уважением к матери

С уважением к матери

С давних времен казахский народ связывал образ мат...

  09.06.2026   1494
«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

21 мамырда Алматы қаласында «Ауыл» партиясының ұйы...

  25.05.2026   2927
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.