Понедельник, 25 Августа 2025

Юный друг пограничника

У командования Ушаральского пограничного отряда богатые и многолетние традиции в плане военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Налажены прочные связи с районным отделом образования и педагогическими коллективами школ районного центра и приграничных аулов. 

 

Старшеклассники проходят военную подготовку и боевые стрельбы на полигоне отряда. Они желанные гости в музее Боевой славы отряда, имеющем богатую историческую экспозицию, созданную по мотивам трагических событий на высоте «Каменная», посещают заставу «Жаланашколь». И вот в этом году решено возродить в школах некогда существовавшие ранее отряды «Юный друг пограничника» (ЮДП). Во-первых, это один из элементов военно-патриотического воспитания. Во-вторых, практика показывает, что многие выпускники школ именно из отрядов ЮДП, выбирают службу в пограничных войсках страны или поступают в пограничную академию, чтобы получить военные профессии и встать на охрану Государственной границы.
 На днях заместитель командира, начальник отдела воспитательной, социально-правовой и идеологической работы нашего отряда, подполковник Дархан Дарменбеков, музыкант военного оркестра младший сержант Азат Аянбаев и другие военнослужащие побывали в средней школе №1 города Ушарала. Они встретились с кадетами двух кадетских классов. Состоялся интересный и во многом познавательный разговор на самые различные темы.
 Пограничники убедились, что, несмотря на юный возраст, кадеты уже довольно неплохо разбираются во многих вопросах, касающихся армейского уклада жизни. Ведь помимо общеобразовательных предметов они постигают азы строевой и стрелковой подготовки, медицинской помощи, противопожарных мероприятий, боевых искусств, хореографии и вокала. Об этом рассказали сами старшеклассники и завуч Гулдана Икенбаева.
 Воспитывать у молодежи чувство любви к Отчизне, ответственности за мир на родной земле – задача каждого взрослого и, в первую очередь, офицеров и контрактников Ушаральского пограничного отряда. Ведь именно им – юным патриотам - вскоре придется прийти нам на смену и встать на защиту Государственной границы суверенного Казахстана. Пограничники всегда помнят об этом и, несмотря на служебную нагрузку, уделяют время для подобных встреч.
  Айжан Нурпейсова, 
заведующая библиотекой 
Ушаральского погранотряда.

Другие новости

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В этом году в рамках акции планируется охватить ок...

  22.08.2025   307
Вопреки возрасту – в ударном темпе

Вопреки возрасту – в ударном темпе

Старость, как бы мы ее ни отодвигали, рано или поз...

  21.08.2025   354
Делая ставку на волонтерство

Делая ставку на волонтерство

Согласно статистике, в Карасайском районе проживае...

  06.08.2025   726
В Алматинской области выбрали лучшую семью года — победитель конкурса «Мерейлі отбасы – 2025» представит регион на республиканском этапе

В Алматинской области выбрали лучшую семью года — победитель конкурса «Мерейлі отбасы – 2025» представит регион на республиканском этапе

В городе Қонаев прошла торжественная церемония наг...

  31.07.2025   864
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.