Пятница, 19 Апреля 2024

Летняя орбита «Спутника»

Летняя орбита «Спутника»

Нұрлы жаз - 2017

В глубине Монахова ущелья, на территории Алматинского заповедника, в границах Иле-Алатауского государственного национального природного парка находится детский оздоровительный лагерь «Спутник», который уже более 10 лет возглавляет Айнабек Калыков.

У Айнабека Шаукеновича – два образования: экономист и преподаватель истории, что, несомненно, помогает ему в работе на посту начальника детского лагеря. Этим делом он занимается с 2000 года, а непосредственно с 2006 года возглавляет «Спутник». И хотя в 2014 году возле лагеря, по реке Талгар, прошел сель, основательно разбив дорогу к «Спутнику», меньше от этого туда ездить не стали.
Попасть на летнюю орбиту «Спутника» не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Сначала надо пройти кордон Иле-Алатауского государственного национального природного парка за Талгарской противоселевой плотиной. Затем, через километр – кордон Алматинского заповедника. И еще через 3 километра – непосредственно попасть на территорию лагеря, который охраняет фирма «Арал Транзит секьюрити-2008» (в смене – 6 человек: 2 - на въезде и 4 – по периметру территории, все экипированы формой и рациями).
Говорливая речка Монашка делит территорию «Спутника» (4,5 гектара) пополам: в восточной стороне находятся два трехэтажных корпуса Казахского общества слепых, территорию которого арендует лагерь. Здесь и контингент взрослый, и музыка звучит в стиле «ретро 80-х годов». А сам лагерь «Спутник» располагает двумя двухэтажными корпусами капитального типа, где дети проживают в комнатах по 4-5 человек с удобствами на этаже. При этом, на каждые две такие комнаты - туалет, ванная, душ и раковина для умывальника, а поскольку такие жилые помещения расположены секционно, в каждом из зданий их находится не менее восьми - на этаж. Летние деревянные домики на 8 человек - каждый, похожие на ласточкины гнезда, «карабкаются» вверх по горному склону – здесь умывальники и туалеты расположены уже на улице. Зато рядом находится прекрасный крытый плавательный бассейн с постоянно обновляемой водой, разделенный на детскую и взрослую зоны. 
Трехэтажное здание столовой построено таким образом, что представляет собой технический этаж, непосредственное помещение для приема пищи, где одновременно могут питаться 200 человек (пятиразовое сбалансированное питание), и зал для настольного тенниса на третьем уровне. Возле столовой – бывшее здание клуба, где на первом этаже находится штаб лагеря по проведению всевозможных мастер-классов, а на втором этаже, в бывшем кинозале на 250 мест, идет ремонт. К слову, за сезон проводится 20 мастер-классов: по бальным танцам, по вокалу, по актерскому мастерству, по африканским барабанам, по валянию из шерсти, по тематическому аквагриму, по лепке из глины, по флористике, по лепке из гипса, по изготовлению кукол из ткани, по изготовлению сувениров из цветного картона, по изобразительному искусству и рисованию для начинающих. Кроме этого – обязательный поход в горы на 2,5 километра по территории заповедника. 
- Организовываются экскурсии в город Алматы – в южном мегаполисе детей ждет знакомство с Парком Первого Президента, зоопарком, парком «Кок-Тобе», Центральным государственным музеем Респуб-лики Казахстан, экскурсия по Алматинскому метро. Обязательно проводятся День Нептуна (если не умеешь плавать, тебя научат 2 профессиональных инструктора), День добра, проходит туристская эстафета, игра «Веселый паровоз» (с 10 познавательными станциями). Каждый вечер проходит дискотека, которую организовывают 2 музыкальных работника, и где каждый отряд представляет свою программу. А еще футбол, занятия в спортзале, выигрыш специальных бонусов, дающих право дополнительного пребывания в бассейне и на дискотеке. А в конце сезона – выбор «Звездного отряда» (лучшего из лучших). И вся эта нагрузка лежит на старшем вожатом по культурно-массовой работе Гулим Абеевой. А если городские дети, непривычные к массовому отдыху, начинают паниковать и грустить по дому, их спасает психолог Назерке Базаргалиева с помощью арт-терапии, коллективных и индивидуальных бесед. Вожатыми (14 человек) работают студенты после 2 курса из ВУЗов города Алматы.
За 6-7 летних сезонов (в один сезон за 10 дней максимально можно принять 420 человек) в лагере отдыхают 1800-2200 детей. В нынешнем году – это дети железнодорожников АО «Казахстан Темир Жолы» из Восточно-Казахстанской области (Усть-Каменогорск, Семей, станция Жангизтобе), Жамбылской области (Тараз и станция Шу), Южно-Казахстанской области (Сарыагаш), Алматинской области (Уштобе, Актогай, Матай, Капшагай, Узынагаш) и школьники, которые отдыхают в лагере по линии управления образования города Алматы.
В разные годы гостями летней орбиты «Спутника» были дети нефтяников из Атырауской области, а в 2013-2015 годах приезжали юные представители казахской диаспоры Китая. К слову, некоторые ребята побывали в «Спутнике» уже несколько раз – этот лагерь обладает особенной аурой, почувствовав которую, его невозможно не полюбить и потому сюда хочется возвращаться вновь и вновь! А Айнабек Шаукенович и его команда делают все, чтобы магия «Спутника» никогда не пропадала, и с каждым годом он притягивал бы на свою орбиту все новых и новых друзей.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   108
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   361
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   224
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.