Пятница, 19 Апреля 2024

Немеркнущий свет любви

Немеркнущий свет любви

Юбилеи

Жительница города Каскелена, хрупкая, нежная, но удивительно стойкая и волевая женщина – Мария Хамзиевна Муканова отметила свой 80-летний юбилей. Ветеран педагогического труда на протяжении 55 лет она учительствовала. Причем, двадцать лет возглавляла коллектив кас-келенской средней школы-гимназии имени Абая. А еще стояла у истоков создания Карасайского районного историко-краеведческого музея. 

Радуются этому событию ее супруг, ученый-агроном Турганбай Сарсенбаев, вместе с которым они уже более полувека – с июня 1961 года, а также сын Серик, сноха Гульмира, четверо внуков, двое правнуков, родственники и коллектив ее родной школы-гимназии имени Абая во главе с Турсын Сайбыровой, организовавший в честь нее замечательное юбилейное торжество.
Интересно то, что еще в детстве, проходившем в селе Каратобе одноименного района Уральской области, будущего юбиляра называли маленькой учительницей. Очень уж любила малышка Мария собирать дома соседскую детвору и учить, используя вместо доски черный поднос. Да и для братишки Тельмана стала она самой настоящей первой учительницей, поскольку из-за бедности и нужды он не имел возможности пойти в первый класс. А еще любили они купаться в речке Калдыгайты и греться на раскаленном песке. Всего же в семье детей было четверо. Это еще сестра Надежда и брат Бахи. 
– Своего папу Хамзу знала я лишь по фотографиям и по рассказам других людей, – делится воспоминаниями Мария Хамзиевна. – Слышала только о том, что он был добрым и щедрым. А вот маму – Асиму Садыковну просто боготворила. Она была учительницей, и Надежда, я, Тельман пошли по ее стопам. Только Бахи стал инженером-механиком. В селе ее все любили, уважали, всегда приходили к ней за помощью или за мудрым советом. Нас она не ругала, не била, учила не зариться на чужое добро. Ну, а мы дорожили ею, старались беречь и во всем помогали...
Студенческая жизнь маленькой хрупкой девчушки начиналась в городе Уральске, а закончилась в Алматы, в стенах Женского педагогического института, откуда в 1963 году вышла она филологом-казаховедом с красным дипломом. Трудовую же деятельность начала в 1964 году с каскеленской школы-интерната имени Абая. Дело в том, что здесь проходила юная Мария свою педагогическую практику, а потом по ходатайству школы сюда же вернулась. И все это благодаря завучу школы – Сейтхану Ахметовичу Исаеву, который сказал ей однажды: «Дочка! После окончания школы приходи к нам... Работу тебе найдем!».
Начинала пионервожатой, а доросла до директора школы. Интересен тот факт, что в будущем году коллектив школы также отметит 80-летие. Так вот, по 20 лет возглавляли его лишь два директора – Абдрахман Байжанов и Мария Муканова. Интересно и то, что годы спустя, в том же историческом здании, где находилась школа, расположился первый в районе историко-краеведческий музей. И все опять же, благодаря Сейтхану Ахметовичу и Марие Хамзиевне. Дело в том, что в 1997 году, 15 мая, отправились они в Алматинскую резиденцию Президента Нурсултана Назарбаева – на прием. Обсудили с ним ряд вопросов, а заодно предложили открыть в районе музей. Нурсултан Абишевич поддержал инициативу, и 30 августа 1999 года музей был открыт. Первым его директором стала Мария Хамзиевна. На заслуженный отдых ушла она в 2003 году. Ее наградами за всю непростую трудовую жизнь, а также за активную деятельность как депутата областного маслихата стали звания «Отличник просвещения Казахской ССР» и «Почетный гражданин Карасайского района», медаль «За доблестный труд», нагрудный знак имени Ыбрая Алтынсарина, почетные грамоты Министерства образования РК, многие юбилейные медали, знаки, благодарственные письма и грамоты.
– Для меня она самый настоящий учитель с большим сердцем, – говорит Баян Абдыкеримовна Мухамедиярова, также возглавлявшая коллектив школы-гимназии имени Абая. – Вместе мы уже 37 лет. Она - наш добрый и мудрый наставник, научивший преодолевать трудности, подходить к любому делу творчески, со всей ответственностью. 
На юбилей любимой тети из Уральска приехала и ее племянница – Магрифа Имашовна Казиева. Она отметила, что из глаз Марии Хамзиевны, из ее сердца всегда лучатся доброта и свет, невидимая сила любви. Вот такой она замечательный человек!

Танзиля САЛИМОВА,
Карасайский район.

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   112
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   366
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   224
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.